Запад резко "забыл" об Алеппо

После освобождения города ведущие западные СМИ и международные гуманитарные организации утратили к нему интерес, заявил официальный представитель Минобороны России

В Минобороны России удивлены отсутствием помощи жителям Алеппо со стороны международных организаций. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Фото: Amer Rabe Al Hasan/ Zuma/ Global Look

Он напомнил, что с момента освобождения Алеппо прошел уже месяц. В городе восстанавливается мирная жизнь, но реальной помощи его жителям со стороны международных гуманитарных организаций не оказывается. Возвращающиеся в свои дома люди зачастую сами вынуждены заниматься их разминированием от взрывных устройств, оставшихся от боевиков.

"Просто удивительно, что после периода сверхпристального внимания к Алеппо ... не поступает инициатив об оказании помощи жителям города. Знают ли в службе ООН по вопросам разминирования и Женевском международном центре гуманитарного разминирования, что в Алеппо с середины декабря можно работать без риска для жизни, а все подъездные пути в город абсолютно свободны и безопасны? Безусловно, знают", - подчеркнул Конашенков.

Сейчас основную помощь жители Алеппо получают от российского Центра по примирению враждующих сторон, Международного Комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца.

"Складывается впечатление, что многие международные организации, которые ранее якобы "прорывались" с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес", - заключил представитель российского Минобороны.

Выбор читателей