Прессинг на биатлон РФ усилился стократно

Более 170 биатлонистов из разных стран мира подписали письмо к IBU с требованием "смелых шагов". Под этим подразумевается отстранение от соревнований спортсменов, заподозренных в употреблении допинга

Более 170 биатлонистов из разных стран оставили подписи под письмом к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием решительных действий после допингового скандала.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Подписание документа состоялось в Рупольдинге, где сейчас проходит этап Кубка мира. До этого в немецком Оберхофе прошла встреча лидеров ведущих биатлонных сборных, темой которой был допинговый скандал с участием россиян.

"Мы считаем, что настало время смелых шагов от IBU. Необходимо хотя бы наложить временное отстранение на спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил", - заявил глава Чешской федерации биатлона Иржи Хамза.

Глава IBU Андерс Бессеберг назвал письмо "вполне конструктивным" и заверил, что оно направлено не против россиян, а против допинга как такового. По его словам, такие проблемы обсуждаются на каждом заседании конгресса IBU.

"Спортсмены и федерации хотят, чтобы причастные к допинг-скандалам более сурово наказывались международным союзом, но письмо никоим образом не направлено только против России. Это общий документ, адресованный всем странам", - приводит ТАСС слова Бессеберга.

Глава IBU пообещал обсудить письмо на следующем заседании исполкома организации. "Мы посмотрим, следует ли внести изменения в правила в отношении антидопинговой политики. Однако любые изменения в правилах могут быть приняты только на заседании конгресса IBU, где также будет обсуждаться этот вопрос", - уточнил Бессеберг.

Большим скандалом в российском биатлоне запахло после публикации второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в России. В декабре IBU получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) список имен 31 российского биатлониста, которые подозреваются в применении запрещенных веществ.

Из-за скандала Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и юниорского чемпионата мира-2017 в Острове (Псковская область).

Выбор читателей