В США зафиксирована первая смерть от супербактерии

Жительница Невады скончалась от септического шока, вызванного устойчивого ко всем видам антибиотиков микроорганизма, который способен передавать свою устойчивость другим

В США 70-летняя женщина скончалась от опасной бактерии, устойчивой ко всем 26 известным американским медикам антибиотикам. Сообщение об этом распространил федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Фото: Иллюстрация с сайта biocote.com

В августе прошлого года жительница Невады вернулась на родину из Индии, где пробыла долгое время. Там она повредила правую ногу. Рана воспалилась, и в сентябре женщина скончалась от септического шока.

Врачи обнаружили в образцах ткани умершей бактерию Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера). Она давно известна ученым, однако убивший американку новый штамм бактерии оказался устойчив ко всем доступным антибиотикам. Особую озабоченность вызывает то, что супербактерия способна передавать свою устойчивость другим бактериям.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей