Трамп нашел повод для торга с РФ

Избранный президент США предположил, что можно увязать два вопроса: сокращение ядерного арсенала и снятие санкций с России. Он признал, что в данный момент доверяет Путину, но не знает, как долго это продлится

Увязать два вопроса - сокращение ядерного арсенала и снятие санкций с России - предполагает избранный президент США Дональд Трамп. По его мнению, это принесет выгоду многим. Готовящийся к инаугурации американский лидер признал, что в настоящий момент склонен доверять главе России Владимиру Путину, но не знает, как долго это продлится.

Фото: Van Tine Dennis / ТАСС 

Заключение ядерной сделки с Россией - вот цель, которой намерен добиваться Дональд Трамп, вступив в должность президента США.  Об этом он рассказал в интервью газетам The Times и Bild. По его мнению, ядерные арсеналы двух держав сегодня чрезмерно велики, их нужно взаимно сокращать или, по крайней мере, сдерживать их развитие. И помочь заключить это соглашение может обсуждение действующих в отношении Москвы ограничительных мер.

"Я считаю, что ядерного оружия должно быть намного меньше и его нужно значительно сокращать. Но есть санкции, от которых Россия в данный момент серьезно страдает, - напомнил Трамп. - Но я думаю, можно что-то сделать, чтобы многие извлекли выгоду", - отметил он, не уточняя, впрочем, как именно он намерен увязать эти два вопроса.

Между тем, в интервью газете WSJ, опубликованном в пятницу, 13 января, Трамп рассказал, что намерен оставить в силе введенные администрацией Обамы антироссийские санкции "по крайней мере в течение некоторого времени". Но если Москва продемонстрирует активность в борьбе с терроризмом или в достижении других целей, важных для США, то органичительные меры могут быть сняты. "Если ты ладишь с Россией, и Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи?" - указал избранный президент. 

Что касается личных отношений с Владимиром Путиным, то Трамп признался, что в настоящее время доверяет российскому лидеру, но он не знает, как долго это продлится. Аналогичное отношение у него и к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которую, между тем, Трамп серьезно критикует за миграционную политику.

"Я не знаю ее и никогда с ней не встречался. У меня есть ощущение, что она выдающийся руководитель, но я считаю, что она сделала катастрофическую ошибку, позволив всем этим нелегалам въехать в страну. Никто не знает, откуда они вообще прибывают. Я придерживаюсь мнения, что она совершила катастрофическую ошибку, очень серьезную ошибку", - подчеркнул избранный президент США.

Не менее грубые ошибки, по мнению Трампа, совершили и США на Ближнем Востоке. В частности, когда вторглись в Ирак. "Это одно из худших, возможно, худшее решение из тех, что когда-либо принимались в истории нашей страны. Это все равно, что бросать камни в улей", - заметил Трамп. Сглупил Вашингтон и потом, когда еще за несколько месяцев рассказал о своих планах штурмовать контролируемый ИГ* иракский город Мосул.

"Мосул стал катастрофой, потому что мы за пять месяцев объявили о начале наступления. За четыре месяца мы сказали: мы готовимся. К тому моменту, когда мы вошли, было уже слишком много сказано. Поэтому стало очень трудно взять город", - считает Трамп.

По мнению нового главы США, его предшественник Обама упустил хорошие шансы и в Сирии. "Это очень плохо, у нас был шанс сделать что-то, когда еще не была достигнута точка невозврата, но ничего не произошло. Это была единственная возможность. А теперь, похоже, слишком поздно", - сказал Трамп.

Раскритиковал избранный президент США и сделку с Ираном. "Я не в восторге от сделки с Ираном, я считаю, что это одно из худших соглашений, которые когда-либо были заключены. И это одно из самых глупых соглашений, которые я когда-либо видел, одно из самых глупых с точки зрения бизнеса", - подчеркнул Трамп, который вступит в должность президента США 20 января.

Как намерен вести дела страны он сам, избранный президент США рассказывать не стал. "Я не хочу позволить заглядывать мне в карты, - отметил он. - Я должен делать то, что должен делать", - добавил Трамп.

Победивший на выборах 8 ноября 2016 года кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп официально вступит в должность президента 20 января 2017 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей