Бесправный Байден шепчется на Украине

Уходящий вице-президент США прибыл в Киев с официальным визитом. Он провел закрытые встречи с президентом и главой правительства Незалежной и призвал сохранять санкции против России

Почти уже бывший вице-президент США Джо Байден прибыл с визитом на Украину. Около 6 часов его самолет приземлился в киевском аэропорту Борисполь, где второе лицо государства подкрепился караваем и отправился на встречи с президентом Петром Порошенко и главой правительства Владимиром Гройсманом. 

Фото: Twitter Петра Порошенко

"Байден поехал кортежем на дальнейшие встречи с представителями власти. В аэропорту его встретили представители МИД, с ним прилетела большая команда. Меры безопасности были также серьезные", - сообщает телеканал "112 Украина". 

По данным журналистов, запланированная в 07:30 встреча, состоялась с почти часовым опозданием. При этом, как только Байден вместе с Гройсманом появились в зале клуба министров в 08:25, всех представителей СМИ "попросили удалиться". 

Отмечается, что перед этим политики бесседовали тет-а-тет около 20 минут. По словам пресс-секретаря Гройсмана, премьер "сердечно" поблагодарил американского коллегу за "веру в страну".

Фото: Facebook Владимира Гройсмана

После уходящий с политической арены США Байден отправился на встречу к Порошенко. 

"Сердечно благодарю Джо Байдена за советы и помощь, которые очень необходимы Украине во время агрессии", - написал президент Порошенко в своем Twitter добавив, что те, кто "пропагандируют демократические ценности - враги Кремля". 

В ходе переговоров, американский политик в очередной раз призвал к сохранению антироссийских санкций. "Вместе с нашими партнерами из Евросоюза и "Большой семерки" мы дали понять, что санкции должны продолжаться, пока Россия полностью, подчёркиваю, полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностями", - отметил он в ходе совместного брифинга с Порошенко. 

Визит американского вице-премьера был запланирован на 15 января, но перенесен на 16 января. В посольстве США в столице Украины сообщили, что приезд Байдена подчеркнет важность предоставления Незалежной поддержки со стороны США. 

Срок полномочий главы американского правительства закончится в конце недели с инагурацией новоизбранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, запланированной на 20 января. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей