Украинизацию Крыма изучат в ООН

Республика пожаловалась во всемирную организацию на нарушения прав местных жителей в период ее подчинения Киеву. Власти Незалежной преследовали крымчан по политическим мотивам и ущемляли их права по национальному признаку

Крым потребовал от ООН признать факты нарушения прав человека в тот период, когда полуостров был украинским. Проект соответствующей резолюции обнародуют на этой неделе и направят в штаб-квартиру международной организации. Об этом 16 января заявил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан (Госкомнац) Крыма Заур Смирнов.

Здание Генассамблеи и Секретариата ООН в Нью-Йорке. Фото: Klaus Nowottnick/ dpa/ Global Look

Авторами документа выступили местные правозащитники, юристы и политологи. В проекте резолюции содержится призыв осудить власти Украины за многочисленные нарушения прав русскоязычного и крымскотатарского населения, которые совершались с 1991-го по 2014 год. В документе охвачены события этого исторического периода, все нарушения представлены в хронологической последовательности.

Особое внимание авторы уделили ситуации с возвращением крымских татар на историческую родину и с нарушением их прав при обустройстве на полуострове. Местные чиновники годами не выделяли им жилье, землю, не проводили дороги и коммуникации в места компактного проживания. Отдельно рассматриваются события, которые привели к государственному перевороту и смене власти на Украине в феврале 2014 года.

По словам Смирнова, крымчане настаивают, что официальный Киев на протяжении 23 лет совершал нарушения прав по национальному признаку и прав, связанных со свободой вероисповедания, а также занимался политическими преследованиями.

"Всем этим событиям дается оценка, больше политическая, подчеркивается, что по ним не было принято никаких процессуальных решений и ответственность за все отмеченные нарушения, в том числе прав человека, никто не понес", - подчеркнул чиновник.

В Госкомнаце обещают опубликовать проект резолюции в ближайшие дни. После согласования и внесения правок документ будет направлен в ООН. В то же время крымчане сомневаются в том, что Генеральная Ассамблея согласится рассматривать данный вопрос. В 2015 г. организация отказалась принимать обращение о нарушении прав крымчан со стороны устроителей продовольственной и энергетической блокады полуострова, при том что Мониторинговая миссия ООН за соблюдением прав человека на Украине ранее зафиксировала в своем отчете многочисленные нарушения со стороны украинских радикалов, перекрывших въезд в республику.

Подготовка документа об украинских нарушениях в Крыму стала ответом на принятую в декабре прошлого года Генеральной ассамблеей ООН резолюцию о якобы имеющемся нарушении прав человека на полуострове. Документ был принят по инициативе Украины. За него проголосовали 70 из 193 стран - членов ООН, 26 государств высказались против, 77 - воздержались, а 20 не приняли участие в голосовании.

В тексте осуждаются "ущемления прав человека" и "дискриминационные меры" в отношении крымских татар, а также "украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". Авторы резолюции также призывают Москву допустить в Крым международных наблюдателей.

После голосования крымские власти призвали ООН обратить внимание на нарушения прав человека на Украине и пообещали предоставить соответствующие документы. Депутат Государственной думы РФ от Крыма Руслан Бальбек назвал содержащиеся в резолюции претензии бездоказательными. Он также указал, что иностранным организациям ничто не мешает приехать в республику и увидеть, как дела обстоят на самом деле. Вместо этого они руководствуются в своих выводах антироссийской пропагандой.

Читайте также

Выбор читателей