Лидер "черных риелторов" избежал тюрьмы

Следователи завершили расследование дела преступной группы, члены которой несколько лет похищали и убивали жителей Москвы и Смоленской области, чтобы завладеть их квартирами

Дело банды мошенников, которая действовала в Москве и Смоленской области в 2006 - 2014 гг., передано в суд. Однако точка в расследовании не поставлена: лидеру преступного сообщества удалось скрыться, а судьба некоторых потерпевших до сих пор не известна.

Фото: Шамуков Руслан/ТАСС 

Главное следственное управление СКР передало в суд материалы громкого дела группы "черных риелторов", члены которой несколько лет похищали и убивали жителей Москвы и Смоленской области, чтобы завладеть их квартирами. На счету преступников более 30 жертв. Об этом рассказал "Известиям" руководитель следственной группы - старший следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности ГСУ СКР Владимир Шараев.

Дело это не сразу попало в СК, сначала им занималось МВД. Да и правоохранители вышли на банду случайно. В рамках другого уголовного дела они проводили обход маленькой деревушки в Смоленской области. В одном из домов к ним за помощью неожиданно обратилась бабушка. Она рассказала, что является москвичкой, но вот уже два года ее держат в плену.

Оказалось, что Татьяна Попова с мужем жили в хорошей трехкомнатной квартире на Ленинском проспекте. Однажды она попала в больницу, а к ее мужу постучалась "соседка", которая заявила, что они давно дружат домами. Он ее не вспомнил, но поверил. А мнимая соседка привела еще людей, которые поселились у дедушки и начали его спаивать. Когда Татьяну выписали из больницы, ее с мужем запихнули в машину и вывезли в Смоленск. Там продолжили спаивать – мужа алкоголем, Татьяну лекарствами. В итоге дедушка умер, а Татьяну вынудили подписать дарственную на столичную квартиру.

Схема оказалась отработанной. По словам следователя Владимира Шараева, в Смоленске давно обосновались две группы квартирных мошенников. Во главе первой группы стоял некий Зохраб Али оглы Гасымов, уроженец Азербайджана с российским гражданством.

"Несколько раз его судили: в 1998 и 2001 годах - за кражу скота, в 2006-м - за квартирные махинации. После очередной отсидки Гасымов выкупил ферму у колонии, в которой отбывал срок, и обосновался там со всей семьей. На эту ферму он потом приглашал замначальника колонии по тылу на шашлыки. Да и не только его. Бывал на ферме и замначальника УВД по Смоленску полковник полиции Тагир Аббасов. Ему, кстати, уже назначено наказание в виде семи лет лишения свободы — за хищение вместе с Гасымовым двух квартир в Москве", - рассказал Шараев.

В Москве Зохраб Гасымов создал бригаду, состоявшую из выходцев из Азербайджана. Работая таксистами, они знакомились с пассажирами, снимали комнаты у пьяниц и выведывали подробности их жизни. Гасымов ориентировал своих подчиненных на одиночек с жилплощадью. Клиента спаивали, а потом привозили на ферму под Смоленск.

Вторую группу возглавлял смоленский риелтор Михаил Гавриленков, который помимо легального бизнеса занимался и нелегальным. А с теми, кто мог создать проблему, разбирался помощник Гавриленкова Александр Курашев - убивал человека, вывозил тело за город и сжигал.

Однажды Гавриленков и Гасымов встретились и поняли, что очень друг другу нужны. Следствие установило, что члены группы Зохраба Гасымова и Михаила Гавриленкова убили четырех человек, еще по нескольким убийствам идет расследование. Арестованы 13 человек, в отношении 11 обвиняемых дела направлены в суд, четверо осуждены, уголовное дело против семи рассматривается в Мосгорсуде. В отношении остальных участников организованной преступной группы расследование продолжается.

Список имущества Михаила Гавриленкова занял шесть листов: земельные участки, квартиры в Москве и Смоленске, доли на квартиры и бизнес. Всё его имущество арестовано. При этом он не раскаивается в содеянном, лишь считает, что зря связался с Гасымовым.

Что ждет потерпевших, пока совершенно непонятно. По словам следователя, некоторые живут у родных, кто-то бомжует. И вернуть недвижимость удастся не всем, поскольку большинство квартир находится в пользовании добросовестных приобретателей, и судебная тяжба на этот счет может затянуться.

Хуже другое: судьба некоторых потерпевших до сих пор не известна, хотя их квартиры оказались в собственности членов банды. Зохраб Али оглы Гасымов тоже на свободе, хотя и заочно арестован и находится в международном розыске. Так что до финала дела "черных риелторов" еще далеко.

Выбор читателей