Мигрантам покажут комиксы

Брошюра с иллюстрированными правилами поведения для приезжих, призванная снизить напряженность между москвичами и гостями столицы, обошлась бюджету города в 7 миллионов рублей

Иллюстрированные правила поведения начнут распространять в Москве среди приезжих со следующей недели. Над картинками трудились заслуженные художники России. Брошюра обошлась городскому бюджету в 7 миллионов рублей.

Фото: сайт Департамента национальной политики Москвы 

О том, как нужно вести себя в столице России, мигрантам на русском языке расскажут герои русских народных сказок, а также исторические персонажи. К примеру, Юрий Долгорукий покажет достопримечательности Москвы. Василиса Премудрая объяснит, как грамотно задать вопрос.  Три богатыря представляют в комиксе силы полиции. Злой Кащей Бессмертный, напротив, соблазняет заняться нелегальным бизнесом.

По замыслу столичной мэрии, изучив комиксы, мигранты перестанут бояться контроля документов на улице: в брошюре говорится, что полицейский вправе проверить паспорт у приезжего, при этом "никто ни в чем вас не обвиняет, а его просьба показать документы не унижает вас", подчеркивается в книжке.

Главное правило поведения на улице: "не доставлять неудобств и неприятностей окружающим". Мигрантам рекомендуется не переходить сразу на "ты" с новыми знакомыми и не навязывать свои услуги - лучше вежливо протянуть визитную карточку. Не советуют авторы брошюры и оглядываться вслед проходящим женщинам, есть на улице и громко разговаривать.

Чтобы иностранцы могли проверить, насколько хорошо они усвоили необходимый минимум информации, авторы предлагают несколько тестов, к примеру, на знание правил оформления документов. "Гражданин Таджикистана жил в Москве 90 дней. Потом он выехал из РФ и сразу въехал обратно (сделал "выезд-въезд"). Затем он обратился в ММЦ, чтобы оформить патент. Но ему отказали. Почему?" - так выглядит один из вопросов. Кроссворд на знание истории Москвы посвящен фактам из жизни Петра I. Василиса Премудрая просит правильно употребить предлоги в предложениях. Для самоконтроля в конце брошюры есть ответы.

Заказ на иллюстрированную методичку "О правилах поведения мигранта в городе Москве" в конце октября прошлого года на сайте госзакупок разместил московский департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма. В техническом задании указано, что брошюра нужна для "поддержания положительного имиджа столицы как города, обладающего высокотехнологическими средствами и необходимой инфраструктурой для реализации программы по интеграции и адаптации иностранных рабочих мигрантов в российское общество" и должна снизить "уровень напряженности среди москвичей и внутри среды мигрантов".

В конкурсе победила Региональная общественная организация "Поддержка трудящихся мигрантов Москвы". Она предложила выполнить работу за 7 млн рублей. К концу декабря она подготовила 100-страничную иллюстрированную брошюру тиражом 50 тысяч экземпляров на русском языке. Сообщается, что информационное наполнение памятки разрабатывали юристы, специализирующиеся на правах мигрантов, в том числе выходцы из стран ближнего зарубежья, а текст адаптировали для иностранцев преподаватели, которые тестируют мигрантов на знание русского языка в специальных центрах. Над картинками работали заслуженные художники России.

Читайте также

Выбор читателей