Киев пойдет в Гаагу против Москвы

МИД Украины подготовил новый иск в Международный суд ООН, обвинив РФ в нарушении двух конвенций - по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации

Министерству иностранных дел Украины поручено передать иск в Международный суд ООН в Гааге в отношении нарушения Россией двух конвенций ООН - по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко в понедельник, сообщает Интерфакс.

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: ZUMA/ ТАСС

На встрече с бывшим главой запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль и заместителями главы Администрации президента Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым, украинский президент заявил,  что Россия уже три года нарушает международное право. По словам украинского лидера, РФ осуществила аннексию Крыма и оккупацию украинских земель на востоке страны, а также осуществляет дискриминацию в Крыму". Порошенко также заявил, что оставшиеся в Крыму и в Донбассе жители подвергаются пыткам и преследованиям.

Украина намерена привлечь РФ к ответственности за незаконную конфискацию имущества, месторождений, захват платформ, препятствия рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые нанесли вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

В середине сентября прошлого года Петр Порошенко поручил МИДу страны подать международный суд иск против России по поводу нарушения Конвенции ООН о морском праве. РФ обвинялась в нарушении права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Сумма компенсации ущерба за Крым и Донбасс была определена украинским властями еще в сентябре 2015 года - как заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин, это должны быть "миллиардные суммы", пишет РБК

В свою очередь, соответствующий проект резолюции ООН о нарушениях прав человека в республике Крым, когда она входила в состав Украины, планирует подготовить российская сторона. Как заявил ТАСС в понедельник председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, в документе затронута ситуация с нарушением прав крымских татар на возвращение и обустройство, а также уделено внимание "государственному перевороту" на Украине в 2014 году.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума, в ходе которого 96,77% жителей Крыма проголосовали за присоединение к Российской Федерации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей