Малайзийский "Боинг" поглотила черная дыра

Специальная комиссия приостановила поиски пропавшего лайнера MH370, которые продолжались более двух лет. Специалисты признали, что даже современная техника не может справиться с задачей

Поиски бесследно исчезнувшего малайзийского "Боинга" и его пассажиров приостановлены на неопределенный срок. Специалисты признались, что даже суперсовременная техника не может помочь установить местоположение лайнера. Такие сведения содержатся в распространенном совместном заявлении министров транспорта Австралии, Китая и Малайзии.  

Поиски пропавшего "Боинга" Malaysia Airlines MH370. Фото: Global Look

Чиновники подчеркнули, что об окончательном прекращении поисков речи не идет, имеется в виду их временная приостановка. 

"Во вторник, 17 января, последнее судно покинуло зону поисков, самолет Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН370, в зоне южной части Индийского океана общей площадью 120 тысяч квадратных километров так и не был обнаружен", - отмечается в документе, опубликованном на сайте комиссии. 

По словам министров, поэтому они приняли решение приостановить поиски рунувшего самолета. "Это решение было нелегким и печальным. Мы надеемся, что в будущем появится новая информация, которая сможет помочь обнаружить пропавший "Боинг", - пояснили они. 

Ранее после тщательного расследования австралийские специалисты из Министерства обороны выдвинули новую причину крушения малайзийского "Боинга 777-200". По их мнению, самолет не шел на плавное понижение, а стремительно упал в воду. Эксперты предполагали, что случилось это по вине одного из пилотов, который сознательно отправил пассажиров и экипаж на верную смерть.

"Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Связь с лайнером прервалась через два часа после вылета. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Власти Малайзии официально признали их погибшими 29 января 2015 года.

Однако поиски самолета, в которых изначально принимали участие восемь стран - Австралия, Новая Зеландия, Китай, Малайзия, Япония, Южная Корея, США и Великобритания, продолжалась. Общая площадь обследованных секторов превысила уже 7,7 млн кв. километров. 

Выбор читателей