Аваков "деоккупирует" Донбасс уже в текущем году

В 2017-ом перед украинскими пограничниками поставлена задача выйти на международно признанную государственную границу Украины на востоке страны, а в дальнейшем – и Крыма. Об этом заявил на коллегии Госпогранслужбы глава МВД

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе выступления на коллегии Госпогранслужбы во вторник, 17 января, призвал украинских пограничников быть готовыми к "деоккупации" неподконтрольных Киеву территорий Донбасса уже в 2017 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел страны.

КПП "Донецк" на границе РФ в Ростовской области и Украины. Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

"Ключевая задача пограничников в этом году – готовность к деоккупации Донбасса и Крыма. В 2017 г. стоит задача выйти на международно признанную государственную границу Донбасса… Этим процессом будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники", - заявил Аваков.

Для сотрудников погранслужбы основной задачей в нынешнем году, по его мнению, должна стать полная готовность к взятию границы под контроль Киева.

"Это не мои пропагандистские высказывания или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам предстоит столкнуться в ближайшее время, и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и волю к обеспечению этого процесса", - отметил глава МВД.
 
 
По его словам, это не будет долгосрочная миссия, так как после разработки плана и определения задачи в течение 2 недель нужно будет обеспечить контроль над государственной границей Украины. "И речь идет не о танках, ракетах и о количестве пулеметов, а о вашей готовности обеспечить процесс. Воля и порядок, процедуры, четкость. Политическое решение будет иметь место", - обратился Аваков к пограничникам.
 
В прошедшее воскресенье, 15 января, экс-председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что неподконтрольные Киеву регионы на востоке страны и Крым, по волеизъявлению его жителей после референдума воссоединившийся с РФ, скорее всего, вернутся под контроль украинских властей в 2018 году.
 
При этом Тука считает, что сценариев "деоккупации" может быть несколько. "Главная очередная наша ошибка в том, что мы возвращаемся к штампу, что там все сепаратисты. Это далеко не так. Большинство людей на тех территориях – заложники", – уверен замминистра.
 
Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко, встречаясь на полях Всемирного экономического форума в Давосе, попросил председателя КНР Си Цзиньпина оказать содействие в урегулировании конфликта в Донбассе.

Выбор читателей