Долг Киева за российский газ вырос

По принципу "бери или плати" Украина задолжала "Газпрому" в прошлом году больше 5 миллиардов долларов. Перед этим общий непогашенный долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" превысил 30 миллиардов долларов

"Газпром" направил  в "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного в 2016 году по условию "бери-или-плати", сообщает ТАСС. В соответствии с условиями контракта, "Нафтогазу" сумма задолженности составила $5,319 миллиарда. Российский газовый холдинг указывает, что действующий между сторонами контракт купли-продажи природного газа предусматривает для украинской компании обязанность ежегодной оплаты минимального годового количества газа. В течение 10 дней украинская сторона обязана оплатить счет.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер пояснил журналистам, что условие "бери-или-плати" - это базовый принцип работы газовой отрасли, который обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа. Когда речь идет о суточных объемах поставки более 100 млн кубометров, гарантии такой поставки и составляют весомую цену для покупателя, сказал Миллер.

С ноября 2015 года Украина не импортировала газ по действующему контракту с "Газпромом", в первом квартале 2016 года принцип "бери-или-плати" к "Нафтогазу" не применялся.

С 2014 года "Нафтогаз Украины" пытается оспорить образовавшуюся перед "Газпромом" задолженность за природный газ и проценты по ней. После того, как российский газовые монополист обратился в июне 2014 года в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания долга с НАК "Нафтогаз Украины", ответчик в тот же день обратился в этот же арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ и возмещении всех переплат , начиная с 2011 года. Также "Нафтогаз" потребовал отмены запрета на реализацию поставляемого по контракту с "Газпромом" природного газа за пределами Украины.  

В октябре 2014 года "Нафтогаз" подал второй иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав от "Газпрома" компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку.

Общая сумма требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском международном арбитраже составила $31,759 миллиард. "Нафтогаз Украины" выдвинул к "Газпрому" исковых требований на $26,6 миллиардов. При этом у конфликтующих сторон есть возможность дополнять свои требования. Не исключено, что общая сумма иска со стороны "Газпрома" может превысить $60 миллиардов. Первый иск "Газпрома" может быть рассмотрен до конца марта 2017 года, второй – до конца июля 2018 года. Не исключено, что новый чек на оплату газа также станет предметом рассмотрения Стокгольмского арбитража.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей