Популярные тренды для инвестиций в IT в 2017 году

Конкурентная борьба между IT–гигантами за лучшее качество и удобство своих продуктов усиливается и хорошие разработки систем с искусственным интеллектом будут одним из главных козырей корпораций.

Весь прошлый год мы были свидетелями бумирующего развития инновационных решений на основе искусственного интеллекта (ИИ). Ведущие мировые корпорации, такие как Amazon, Google, Microsoft подогревают интерес к этой теме: борются за лучших программистов и экспертов по ИИ. Конкурентная борьба между IT–гигантами за лучшее качество и удобство своих продуктов усиливается и хорошие разработки систем с ИИ будут одним из главных козырей корпораций. Такую точку зрения высказал сооснователь, директор по инвестициям венчурного инвестиционного фонда TMT Investments Артем Инютин.

Освобождение людей от нетворческой и рутинной умственной работы имеет огромные перспективы. Если несколько десятков лет назад считалось, что роботизация заменит людей в низкоквалифицированных специальностях, то теперь ясно видно, ИИ вполне может заменить различные виды аналитиков, банковских сотрудников, врачей и т д. Кстати, рядовых программистов ИИ тоже заменит. Трудно найти область, где не будет применяться ИИ, человек будет ощущать его на каждом шагу: начиная от беспилотных автомобилей, тракторов в сельском хозяйстве и заканчивая усовершенствованием дронов и микрохирургией глаза. Системы распознавания образа и речи будут широко применяться везде, особенно в системах "интернета вещей" – управление домом, машиной.

Еще один из актуальных трендов – роботы. Это даже, скорее, не на следующий год, а на будущее десятилетие. Внедрение промышленных роботов идет уже не первый год, но недавно и Штаты, и Китай заявили о приоритетном развитии робототехники. А это значит, что огромное финансирование, как государственное, так и частное получат проекты, работающие в этой области. Кроме того, рост зарплат в Азии и особенно в Китае, делает производство все менее привлекательным и рентабельным для западных стран. Так, например, компания Adidas объявила о намерении начать производство обуви на  роботизированном  заводе в Германии, хотя начиная с 1993 года продукция этой компании выпускалась исключительно в Китае и Вьетнаме.

Что касается роботов – личных помощников, то пока нет ни единого стандарта, ни явных лидеров среди компаний-производителей, а сами разработки откровенно сыроваты. Так что еще лет 10-15 уйдет на усовершенствование и популяризацию моделей среди широких масс населения.

Максимально быстро развивается в робототехнике сегмент дронов. В самом скором времени они станут незаменимыми помощниками во многих сферах человеческой жизнедеятельности. В сельском хозяйстве дроны способны взять на себя функцию контроля данных за урожаем, посадку леса. Дроны прекрасно помогают при лесных пожарах, в зоне военных действий и стихийных бедствий, при осмотре состояния водо- и нефтепроводов, при съемке местности, доставке товаров.

Появляется все больше проектов, связанных с дронами: SkyCatch - cистема автоматизированного управления дронами для аэрофотосъемки в коммерческих целях, например, составление объемной карты местности (привлечено $41 млн долл). Ceres Imaging - системы автоматизированного наблюдения за посевами с помощью дронов. Перспективным является и Zero Zero Robotics - разработчик Hover Camera - компактного автоматизированного складного дрона, следующего за владельцем и ведущего съемку (уже привлечено $25 млн долл).  

Выбор читателей