Киев сам выкинул Донбасс, а статус Крыма однозначен

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал слова депутата Верховной рады о том, что полуостров придется "сдать" на неопределенный срок ради возвращения самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко о Крыме и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Он подчеркнул, что данный вопрос обсуждению не подлежит, поскольку статус полуострова неоспорим, а от Донбасса Киев отказался сам.

Дмитрий Песков. Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

Ранее бывшая наводчица, осужденная на 22 года за причастность к смерти российских журналистов, заявила, что власти Незалежной смогут заполучить себе Донбасс путем признания полуострова российским.

Нардеп пояснила, что "сколько бы депутаты (Рады) не кричали и не рвали на себе вышиванки", с идеей вернуть полуостров придется распрощаться. 

"Крым - это очередное Приднестровье. Чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс, они (власти Незалежной) оккупированным оставят Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу. Точнее, вижу - это военный путь. Но это не две недели и не два месяца, это война", - заявила она в эфире телеканала "112 Украина"

Продолжая тему, Савченко прокомментировала недавнее заявление министра Арсена Авакова, высказавшего уверенность "деоккупировать" юго-восток за две недели. По ее словам, разрешить конфликт введением войск не получится, ведь самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики на попятную не пойдут. 

Фото: Global Look 

Экс-наводчица подчеркнула, что для реализации этого плана, нужны независимые политики, в том числе и президент. "Таких на Украине сейчас нету", - отметила она. Поэтому, Савченко предложила свой "оптимальный вариант" - диалог между Россией, Донбассом и Западом. При этом Киев в переговорах не участвует, так как политически "несамостоятелен". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вопрос территориальной принадлежности полуострова обсуждению не подлежит. 

"Этот вопрос является абсолютно недискуссионным, и неоспоримым для России. Мы не обсуждаем статус и будущее положение российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было", - приводит его слова ТАСС

Представитель Кремля подчеркнул, что Москва прилагает все усилия для урегулирования конфликта в Донбассе. 

"Здесь нужно в первую очередь, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик. Потому что абсолютная блокада этих регионов в плане выполнения социальных обязательств, выплаты пенсий, инфраструктурного обеспечения - это свидетельствует о том, что скорее Киев сам отказывается от Донбасса, и в этом как раз очень серьезная проблема", - указал он. 

Песков объяснил "отказ Киева от Донбасса" невыплатой пенсий, социальных пособий, отказом в социальных услугах и вообще любой помощи. 

Конфликт в Донбассе развернулся летом 2014 г. после того, как жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать насильственный государственный переворот и организовали сапровозглашенные республики. Столкновение длится и ныне. 

В марте 2016 г. наводчица была осуждена Донецким городским судом Ростовской области РФ к 22 годам тюрьмы за причастность к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушение на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании, после чего ее обменяли на двух россиян. По возвращении на родину Савченко стала депутатом Рады от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Выбор читателей