Ассанж согласен сдаться Америке

Основатель WikiLeaks готов к переговорам с США по вопросу экстрадиции, однако он не может быть уверен в том, что не будет арестован на территории этого государства

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов к переговорам с Америкой об экстрадиции. Об этом сообщил его адвокат Пер Самуэльссон.

Фото: Daniel Leal-Olivas/Zuma/Global Look 

"Он открыт для переговоров по этому пункту. Он ждет инициативы с американской стороны", - приводит слова правозащитника ТАСС со сслыкой на его интервью агентству TT

Самуэльсон отметил, что Ассандж не уверен в том, что не будет арестован в Соединенных Штатах.  

Ранее, 13 января Ассандж заявлял, что готов к экстрадиции в случае, если американские власти смягчат приговор одному из главных информаторов его организации Брэдли Меннингу. 

"В случае, если президент США Барак Обама распорядится помиловать Мэннинга, Ассандж согласится на экстрадицию, несмотря на явную неконститутционность заведенного на него Минюстом дела", - отмечается в сообщении, опубликованном в Twiiter WikiLeaks. 

Затем 17 января телекомпания ABC сообщила, что Мэннинга могут выпустить уже этой весной. За время своего заключения, Брэдли успел сменить пол и стать Челси Мэннинг. 

По данным американских властей, бывший военнослужащий американских войск "слил" более 700 тыс. военных и дипломатических документов, видеофайлов об операции США в Ираке в период 2009 - 20010 годы. 

Публиковавшая эти данные WikiLeaks не раз обращалась к Белому дому с требованием помиловать экс-разведчика Мэннинг и бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. 

Сайт WikiLeaks запущен в 2006 году. На протяжении нескольких лет на нем публиковались секретные документы. Наибольшее внимание международной общественности привлекли письма дипломатической службы США.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Основатель WikiLeaks опасается экстрадиции в Швецию, а затем и в США. Уголовное преследование Ассанж называет политическим и считает предлогом, под которым американские власти пытаются его экстрадировать и осудить за распространение секретных документов.

Выбор читателей