Губернатора, минэнерго и ЖКХ Самарской области ФАСуют

Федеральная антимонопольная служба подозревает главу региона, сотрудников "Газпрома" и чиновников жилищно-коммунального хозяйства в нарушении закона о защите конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила губернатора Самарской области, министерство энергетики и ЖКХ региона и несколько лиц из "Газпрома" в нарушении закона о защите конкуренции. Заведено уголовное дело по факту ограничения доступа на товарный рынок или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Фото: Instagram Федеральной антимонопольной службы

В ФАС сообщили, что к ним с заявлением обратились из Средневолжской газовой компании (СВГК) с жалобой на действие органов исполнительной власти Самарской области и на организации, входящие в "Газпром". 

В 2011 г. глава области и "дочка" "Газпрома" скорректировали и утвердили схему газоснабжения региона, предусматривающей строительство новых и развитие действующих газораспределительных систем. При этом по закону, принятие такого документа должно охватывать не только принадлежащие "Газпрому" сети, но и независимым организациям. 

"Несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций (ООО "СВГК" и ООО "Газпром газораспределение Самара"), такая корректировка схемы была принята без согласования с ООО "СВГК", - говорится в сообщении ФАС. 

В ведомстве добавили, что такие действия местного руководства могут спровоцировать уход с рынка "Средневолжской газовой компании". 

Первое слушание дела назначено на 10 февраля.

Выбор читателей