С подельника Березовского вытрясут миллиарды

Прокуратура потребовала в суде взыскать с бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова деньги, которые он незаконно вывел из компании. Также ему грозит заочный тюремный срок

С бывшего первого заместителя председателя правления "Аэрофлота" Николая Глушкова могут взыскать около 9 млрд руб. в счет нанесенного его действиями ущерба. Этого требует прокуратура. Представитель государственного обвинения в среду, 18 января, подал соответствующее ходатайство в Савеловский районный суд Москвы, где слушается дело.

Николай Глушков

Подельник покойного олигарха Бориса Березовского Николай Глушков обвиняется в хищении у крупнейшего российского авиаперевозчика $123 млн по схеме, придуманной Березовским. Против него выдвинуты обвинения по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Прошу удовлетворить иск компании "Аэрофлот" о компенсации причиненного вреда", - сказал представитель прокуратуры, выступая на заседании. Компенсация должна составить 9,046 млрд рублей. Эта сумма, по словам прокурора, складывается из ущерба, процентов за пользование похищенными деньгами и инфляции.

Обвинение предложило пустить на выплату данной суммы деньги, лежащие на счетах компании "Форос", через которую, по версии прокурора, производилось хищение. Деньги хранятся в европейских банках. В настоящий момент на них наложен арест. Европейские компетентные органы уже уведомили прокуратуру РФ, что смогут снять арест и перечислить средства "Фороса" в Россию после того, как приговор в отношении Глушкова вступит в законную силу.

В качестве меры наказания для фигуранта дела прокуратура настаивает на восьми годах заключения и штрафе в 1 млн рублей. По версии следствия, в сговоре с Березовским Глушков убедил тогдашнего главу "Аэрофлота" Евгения Шапошникова взять крупные валютные займы для финансового оздоровления компании.

Впоследствии эти деньги были выведены со счетов авиаперевозчика и похищены.

Обвиняемый находится в международном розыске. В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании. На процесс в Савеловский суд бывший топ-менеджер "Аэрофлота" не явился.

Дело о расследовании хищений в "Аэрофлоте" тянется с конца 90-х. В 1997 г. Счетная палата РФ выявила нарушения в отчетно-хозяйственной деятельности перевозчика. По материалам проверки Генеральная прокуратура в 1999 г. возбудила уголовное дело. По версии следствия, швейцарская фирма Andava, основными акционерами которой являлись топ-менеджеры "Аэрофлота" и Борис Березовский, присвоила свободные валютные средства авиакомпании в размере $252 миллионов.

На скамье подсудимых оказались Николай Глушков и трое других бывших руководителей "Аэрофлота": Александр Красненкер, Лидия Крыжевская и Роман Шейнин. Глушкова поместили в СИЗО, где он просидел до вынесения приговора в 2004 году.

В итоге суд признал фигурантов дела виновными в невозвращении валютной выручки из-за рубежа и злоупотреблении служебными полномочиями и приговорил их к срокам от полутора до трех лет заключения. По причине истечения срока давности всех освободили. При повторном рассмотрении дела трех из четырех фигурантов приговорили к условным срокам. Дело в отношении Красненкера прекратили из-за его смерти.

В 2007 г. на Бориса Березовского завели отдельное уголовное дело о хищении из "Аэрофлота" $50 миллионов. Суд заочно приговорил олигарха, жившего тогда в Лондоне, к шести годам заключения.

Борис Березовский. Фото: Ben Cawthra/ Zuma/ Global Look

Наконец, в октябре 2016 г. стало известно, что "Аэрофлот" потребовал у суда взыскать с Глушкова похищенные им средства в размере $122,6 миллионов. Несмотря на то, что он отбыл наказание, ущерб авиаперевозчику он так и не возместил, заявили в компании.

Читайте также

Выбор читателей