СМИ: Запретная травка ликвидирована

Специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю при досмотре багажа у гражданина Вьетнама обнаружили запрещенный груз - 14,4 килограмма листьев свежего салата и пять килограммов корневищ имбиря

О том, как в Приморье уничтожают свежий салат из Вьетнама, на Ставрополье сократилась доля способных снимать отдельное жилье семей, в Ростове-на-Дону готовятся рассматривать дело боевика ИГИЛ* из Нальчика, в Нижегородской области предоставят льготы на специнвестпроекты, МЧС Татарстана распространило правила купания в проруби, в Башкирии создают интерактивную карту нелегальных свалок, Тюменской области выделят 637 млн руб. на дороги, в правительстве Омской области произошли кадровые изменения, над прудом в Нижнем Тагиле поднимается туман, а в Удмуртии в шесть раз возросло количество выявленных взяток, читайте в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Winfrid Rothemel/ Global Look

В аэропорту Хабаровска обнаружили запрещенную к ввозу в Россию продукцию. Карантинные растения в краевую столицу привезли иностранцы, прибывшие рейсом из Вьетнама, сообщает Vostokmedia. Запрещенный груз нашли специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. У гражданина Вьетнама изъяли 14,4 кг листьев свежего салата и 5 кг корневищ имбиря, а у приезжего из Китая - 47,8 кг сушеных овощей, грибов и трав для кулинарии. Все это пришлось уничтожить.

В Ставропольском крае сократилась доля семей, которые могут снимать отдельное жилье. Чтобы позволить себе арендовать жилплощадь, двое работающих взрослых и ребенок должны иметь доход не меньше 46,2 тыс. рублей. Однако такой заработок в Ставрополье, уточняет Newstracker, имеет только 31% семей. По этому показателю регион оказался на 65-м месте среди всех субъектов РФ. Отмечается, что за год доля семей, которые могут позволить арендовать жилье, снизилась на 0,4%.

В Северо-Кавказском военном суде рассмотрят дело вступившего в ИГИЛ жителя Нальчика, рассказала корреспонденту RostovGazeta сотрудница пресс-службы суда Эмилия Хмара. "По данным предварительного расследования житель Нальчика 32 лет Артур Тепеев добровольно вступил и принимал активное участие в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ). Он выполнял действия по обеспечению мобильности участников этой организации, собирал и передавал им информацию об обеспеченных людях Кабардино-Балкарской Республики", - добавила она.

Предприятия, реализующие специнвестпроекты, смогут претендовать на льготы в Нижегородской области. На заседании комитета местного Законодательного собрания по экономике и промышленности депутаты рекомендовали принять законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области в части предоставления налоговых льгот". В документе, по информации Newsnn, записано, что предприятия, заключившие специнвестконтракт, могут быть освобождены от налога на прибыль и от земельного налога по решению органов МСУ.

МЧС по республике Татарстан распространило памятку с правилами купания в проруби в Крещение. Согласно правилам, отмечает Inkazan, рядом с прорубью на льду не должно находиться более 20 человек. Также заходить в прорубь можно только в присутствии сотрудников экстренных служб. В холодной воде рекомендуется находиться не более одной минуты. Людям с различными заболеваниями купание в проруби противопоказано. Массовое купание верующих на открытых водоемах будет организовано в 28 муниципальных районах в 89 иорданях. Предположительно, в 2017 г. участие в купании примут около 65 тысяч человек.

Башкирия войдет в федеральный проект по созданию интерактивой карты нелегальных свалок. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Уфе руководитель рабочей группы по экологии и защите леса регионального штаба ОНФ Загир Хакимов. "Карта будет создана на базе Яндекс-карты. В ней будут представлены все регионы, в том числе и Башкирия. Каждый пользователь сможет сообщить о свалке. Кроме того, здесь также будет указано, что делается для того, чтобы устранить эту проблему", - цитирует его слова Mkset.

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта "Безопасные и качественные дороги". Его задачи - приведение дорожной сети в норму, оптимизация транспортных потоков, повышение эффективности расходования средств дорожных фондов за счет создания автоматизированных мониторинговых систем. По словам Соколова, которые приводит Nashgorod, уже в 2017 г. в рамках программы региону выделят 637 млн руб., а на 2018 г. запланирована несколько большая сумма. Министр добавил, что в дальнейшем объемы финансирования будут увеличены.

На заседании правительства Омской области утвердили кандидатуру на должность заместителя министра образования Сергея Канунникова. Им стала Инна Елецкая. По информации пресс-службы Минобразования, передает Gorod 55, Елецкая будет отвечать за развитие профессионального образования и взаимодействовать с высшими учебными заведениями. Инна Елецкая окончила в 1990 г. Омский пединститут. С 2011 г. трудится в региональном Министерстве образования. До этого работала в департаменте образования, а начинала учителем в школе №30 города Омска.

Последние несколько дней выдались для Нижнего Тагила солнечными. Несмотря на мороз, небо по-летнему голубое, а воздух прозрачный, пишет TagilCity. На Нижнетагильском пруду местные предприятия вносят в красоту дня свой колорит: у построенного в виде маяка частного дома от пруда поднимается пар. Это место впадения в пруд так называемой Горячки - реки, согретой горячей водой с производства.

В 2016 г. в Удмуртии было возбуждено 222 уголовных дела по преступления коррупционной направленности, констатирует Udm-info. При этом по сравнению с 2015 г. количество таких преступлений снизилось на 14%, подчеркнул руководитель Следственного управления СКР по республике Владимир Никешкин. В то же время значительно выросло - с 10 до 59 - количество выявленных фактов получения взяток.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей