СМИ: Китай наметил стратегию и тактику

Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Женеве с генсеком ООН Антониу Гутерришем и председателем Генассамблеи Питером Томпсоном озвучил перспективы дальнейшего взаимодействия с Россией, Европой и США

Какие перспективы дальнейшего взаимодействия с Россией и США наметил председатель КНР Си Цзиньпин в женевском отделении ООН, что известно о состоянии украденного из роддома подмосковного Дедовска 2,5 года назад маленького Матвея Иванова, в чем упрекают нового американского президента Дональда Трампа работавшие на ключевых позициях в предыдущих администрациях республиканцы, куда отправили черные ящики упавшего в Киргизии самолета, почему новый договор с "Газпромом" вызвал в Грузии панику оппозиции, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Питер Томпсон, Си Цзиньпин и Антониу Гутерриш. Фото: Zhang Duo/ Zuma/ Global Look

Во время встречи в женевском отделении Организации Объединенных Наций с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и председателем Генассамблеи Питером Томпсоном председатель КНР Си Цзиньпин обрисовал перспективы дальнейшего взаимодействия КНР с Россией, Европой и США, пишет "Московский комсомолец". По его словам, так как Китай, будучи приверженцем политики многосторонних внешнеполитических взаимоотношений, стремится "создать рамки взаимодействия с крупными державами, характеризующихся общей стабильностью и сбалансированным ростом". К числу таковых Си Цзиньпин первой причислил Россию: он заявил, что Пекин планирует развивать с Москвой стратегическое партнерство, а с другими государствами БРИКС - отношения единства и сотрудничества".  и выстроить новую модель взаимоотношений с США. Взаимодействие с Европой, добавил председатель КНР, будет осуществляться в форме "партнерства во имя мира, роста и дальнейших реформ", с США - по новой модели.

Судьба маленького Матвея Иванова больше недели волнует многих россиян. Прошло 2,5 года с того времени, как его - месячного ребенка-отказника - похитили из роддома подмосковного Дедовска. Мальчика искали полицейские и многочисленные волонтеры и на прошлой неделе нашли в семье Елены и Сергея Паховых. Сейчас он находится на медобследовании в больнице. Известный адвокат Анатолий Кучерена, который "ежедневно, и даже не один раз в день, разговаривает с медиками и соцработниками и следит за состоянием ребенка" рассказал сайту "Комсомольская правда", что малыш здоров, развивается абсолютно нормально для своего возраста - "совершенно адекватный, психологически устойчивый, чувствуется, что была забота о нем и внимание".

Влиятельные республиканцы - в прошлом советники госсекретарей и спецпредставители Госдепа, - готовят очередное открытое письмо Дональду Трампу с критикой его внешнеполитической позиции по некоторым ключевым вопросам международной повестки, сообщают "Известия". Они упрекают нового президента США в непрофессионализме, неглубоком понимании принципов международных отношений и основ международной безопасности и утверждают, что без помощи опытных дипломатов он не сможет выполнять функции верховного главнокомандующего, а его внешнеполитические воззрения нередко расходятся с интересами страны.

В четверг, 19 января, стало известно, что черные ящики транспортного "Боинга 747", потерпевшего крушение в Киргизии, обнаруженные на месте его падения среди обломков самолета в удовлетворительном состоянии, отправлены на расшифровку в Москву. Авиакатастрофа под Бишкеком, напоминают "Новые известия", произошла в понедельник, 16 января. Транспортный самолет, следовавший из Гонконга в Стамбул, разбился при посадке в бишкекском аэропорту "Манас". Он рухнул на дачный поселок, где постоянно жили люди. Десятки жилых домов были разрушены, число жертв авиакатастрофы, по последним данным, составляет 38 человек.

С 2017 г., согласно заключенному договору, за транзит по территории Грузии "Газпром" будет расплачиваться деньгами, а не 10% от объема поставленного в Армению голубого топлива. Оппозиция называет данный документ предательским и грозится устроить общественные акции протеста. Парламентское меньшинство добивается вызова на ковер министра энергетики Кахи Каладзе для дачи разъяснений по данному вопросу. Российская компания, отмечает "Независимая газета", давно пытался изменить соглашение с Тбилиси, так как ее перестала устраивать схема оплаты, и она пыталась монетизировать отношения. До последних переговоров Каладзе удавалось пролонгировать договор с "Газпромом" на существовавших условиях. Но и в дальнейшем строить деловые отношения по старым правилам российская сторона наотрез отказалась, выдвинув одним из аргументов то, что они "не соответствуют современным реалиям". И теперь плата за транзит газа в Армению будет самой высокой в Европе, пожаловался грузинский министр, - "другого выхода просто не было".

Выбор читателей