Ассанж отказался сдаться США

Основатель WikiLeaks нарушил свое слово - отверг возможность своей экстрадиции в Америку в обмен на помилование Челси Мэннинг, которое накануне подписал уходящий президент США Барак Обама

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж нарушил свое обещание об эстрадиции в США после помилования одного из его главных осведомителей - Челси (Бррэдли) Мэннинг. Об этом сообщили его адвокаты. 

Фото: Maurizio Gambarini/ Global Look

Правозащитник Барри Поллак, представляющие интересы основателя сайта разоблачений в США, пояснил, что Ассанж заявлял о готовности сдаться только после освобождения Мэннинг из тюрьмы, а не сокращения ей тюремного наказания. 

"Мистер Ассанж говорил о том, что Челси вообще не должны были привлекать к ответственности, тем более никогда не должны были судить ее и давать ей несколько десятилетий тюрьмы, она должна была быть освобождена немедленно", - приводит его слова Washinghton Post

Второй адвокат журналиста Мелинда Тейлор заявила, что решение Обамы не соответствует требованиям Ассанжа и "госпожу Мэннинг должны были босвободить немедленно". При этом оба правозащитника не объяснили, когда их подзащитный требовал немедленного освобождения Мэннинг. Чаще всего, он упоминал об этом пространно и никаких четких ограничений не вводил. 

В среду, 18 января, шведский адвокат Ассанжа Пер Самуэльсон сообщал обратное - о готовности сдаться после помилования Мэннинг. "Он открыт для переговоров по этому пункту. Он ждет инициативы с американской стороны", - рассказывал он. 

"В случае, если президент США Барак Обама распорядится помиловать Мэннинга, Ассандж согласится на экстрадицию, несмотря на явную неконститутционность заведенного на него Минюстом дела", - пояснялось в Twitter WikiLeaks. 

Брэдли Мэннинг, который после операции по смене пола стал Челси Мэннинг был одним из главных информаторов организации Ассанжа. 

Выбор читателей