Акционеров "ЮКОСа" оставили без выплат

Конституционный суд РФ разрешил не платить компенсацию бывшим держателям акций компании Ходорковского, расценив ее как необязательную и неоправданно большую. Ранее ЕСПЧ присудил им 1,9 млрд евро

Конституционный суд РФ в четверг, 19 января, постановил, что Россия не обязана выплачивать бывшим акционерам "ЮКОСа" 1,9 миллиардов евро, которые в качестве компенсации ранее присудил им Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Фото: Вадим Жернов/ ТАСС

Россия не обязана исполнять решения международных судов, если они противоречат Конституции. Об этом заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, оглашая принятое решение.

"Исполнение решения Европейского суда по правам человека о выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" в соответствии с Конституцией РФ невозможно", - сообщил Зорькин. Он признал европейскую систему защиты прав человека фундаментальной, однако подчеркнул, что "Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию". "Европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства", - указал Зорькин предложив строить взаимоотношения российского и европейского законодательства в форме диалога, а не в рамках субординации.

В июле 2014 года Страсбургский суд обязал Россию выплатить 1,866 млрд евро компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа" (вместо требуемых ими $38 млрд) за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Поскольку в ЕСПЧ сделали вывод, что взыскание с компании в 2000-2001 годах штрафов (в размере 1,3 миллиарда евро плюс 7% исполнительского сбора) за налоговые правонарушения, было неправомочным, поскольку к тому моменту истек трехлетний срок давности.

Российский Минюст, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, сразу заявил, что не считает это решение справедливым и беспристрастным, и обратился за правовой оценкой в КС РФ. Публичное рассмотрение дела в КС состоялось 15 декабря прошлого года. Все без исключения представители органов государственной власти, в том числе полномочный представитель президента РФ Михаил Кротов, представитель Совета Федерации Андрей Клишас, полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский, высказались против исполнения данного решения ЕСПЧ. За исполнение выступили член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека решения ЕСПЧ Илья Шаблинский и Григорий Вайпан из Института права и публичной политики.

Судьи КС не сочли доводы последних убедительными. Как указал в четверг Валерий Зорькин, сам ЕСПЧ не отрицал, что "ЮКОС" использовал "масштабные схемы уклонения от уплаты налогов".

"В этом контексте выплата акционерам компании беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от нее огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости", - заявил председатель КС. Он отметил, что российские власти могут "произвести определенные выплаты бывшим акционерам", но только на "основе доброй воли" и за счет "выявляемого имущества "ЮКОСа". При этом "расходы и доходы российского бюджета и имущество РФ" для данных расчетов "затрагиваться не должны", - подчеркивается в постановлении суда.

Впрочем, у двух судей КС РФ есть свое "особое мнение" по этому делу, и в ближайшие две недели они имеют возможность их представить, отметил Зорькин.

Кремль от комментариев в связи с решением КС РФ отказался, однако пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заверил, что Россия "полностью защищает и продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы".

Между тем директор по связям с общественностью Group Menatep Limited, представляющей интересы "ЮКОСа". Джонатан Хилл уже заявил, что решение КС РФ нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и демонстрирует неуважение к верховенству закона.

В июле 2016 г. Конституционный суд РФ постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории России лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны.

Читайте также

Выбор читателей