"Зенит-Арена" съест еще 2 миллиарда

Футбольному стадиону на Крестовском острове в Санкт-Петербурге для проведения чемпионата мира в 2018 году требуется дополнительная сумма, заявил вице-премьер правительства РФ и глава РФС Виталий Мутко

Для адаптации футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге к параметрам Международной федерации футбола (ФИФА) под ЧМ-2018 необходимы дополнительные 1,5 - 2 млрд рублей. Об этом во время торжественной церемонии запуска нового состава с символикой Кубка конфедераций-2017 в четверг,19 января, заявил вице-премьер правительства России и глава РФС Виталий Мутко.

Фото: сайт "Зенит-Арены"

"Нужно сделать транспорт доступным и сделать дороги. При этом необходимо построить временные сооружения по их же требованиям. И даже такие мелочи, как кухонное оборудование", - пояснил он.

Мутко также уточнил, что "финансировать доработку стадиона будут совместно "Зенит", правительство и ФИФА". Футбольный клуб, по его словам, "выделил некоторую сумму на содержание стадиона" (её вице-премьер не озвучивал). "Не только государственными средствами он будет обеспечиваться", - отметил Мутко.

И рассказал, как проходит подготовка к турниру, отметив при этом отсутствие нужды в дополнительных строительных работах на стадионе к чемпионату Европы по футболу в 2020 г., поскольку "все будет соответствовать требованиям УЕФА".

В конце прошлого года, 29 декабря, Госстройнадзор Северной столицы выдал разрешение на ввод "Зенит-Арены" в эксплуатацию. Работы по адаптации стадиона под требования ФИФА должны быть проведены в ближайшие три - четыре месяца.

Ранее председатель временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ Вадим Тюльпанов сообщил, что на строительство стадиона, на котором также пройдут матчи Кубка конфедераций в 2017 г. и чемпионата мира в 2018-м, потрачено около 41 млрд рублей.

Однако позже администрация Санкт-Петербурга заключила два дополнительных контракта с компанией "Метрострой" - по благоустройству территории вокруг стадиона и его достройке, - после чего сумма выросла: потребовались еще 952,86 млн руб. и 2,08 млрд рублей. На вопрос, чем отличается перечень работ по данным контрактам, в "Метрострое" не ответили.

Читайте также

Выбор читателей