СМИ: Рыбы сидят на диете

Для обитателей Приморского океанариума составлен особый пищевой рацион. В ежедневное меню входят листовой свежий салат, сушеная морская капуста, искусственные корма, иногда рыба, креветка, гребешок и кальмар

Как кормят рыбок в Приморском океанариуме, почему увольняют главу троллейбусного хозяйства Ставрополя, кто разбирает посылки "Почты России" в Ростове-на Дону, сколько денег выделили в Нижнем Новгороде на реставрацию дома купца Смирнова, за что в Татарстане осудили сотрудницу поликлиники, о работе "снежной почты" в Уфе, где продолжается продолжится строительство Тюменской кольцевой автодороги, когда прямой рейс свяжет Омск и Уфу, из-за чего кошку и собаку из загоревшейся в Перми квартиры вместо пожарных спасал их хозяин, чем поплатятся жители и власти Удмуртии за незаконные свалки, читайте в обзоре региональных СМИ на "Утре".

Фото: сайт Приморского океанариума

Сотрудники научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" используют мировую практику и тщательно следят за "формами" подопечных, сообщает Vostokmedia. Обитателей океанариума специалисты подкармливают зеленью. Её для комплекса выращивает местная аграрная компания. На сегодняшний день в экспозиции "Коралловый риф" обитает около 50 видов тропических рыб - почти тысяча экземпляров. При этом у всех обитателей разные вкусовые предпочтения и потребности. Некоторые питаются исключительно живыми кораллами, кто-то только растениями. При этом одни едят лишь зелёные водоросли, другие – бурые. В связи с этим специалисты океанариума составили особый пищевой рацион для своих подопечных. В ежедневное меню входят листовой свежий салат, сушёная морская капуста, искусственные корма, иногда рыба, креветка, гребешок и кальмар.

Фото: сайт троллейбусного парка Ставрополя

Директора Ставропольского троллейбусного предприятия Ануара Халкечова решено уволить. О смене руководства СМУТП на заседании в городской думе рассказал начальник комитета городского хозяйства Сергей Савельев. Одной из причин увольнения стало то, что руководство предприятия в 2016 г. повысило себе зарплаты, поясняет Newstracker. При этом предприятие находится в глубочайшем кризисе и практически на грани банкротства. В комитете по экономическому развитию думы Ставрополя разработан план по финансовому оздоровлению троллейбусного хозяйства. 

Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

Клиенты отделения "Почты России" по улице Содружества, 3, в Ростове-на-Дону из-за отсутствия почтальона вынуждены самостоятельно просматривать мешки с посылками, чтобы отыскать свою, передает оттуда RostovGazeta. Посылки отдают всем,  паспорт или другое удостоверение личности не требуют. Однако желающих их забрать немного. Сейчас таких мешков с посылками в почтовом отделении три. В каждом — около 50 штук и все они не отслеживаются. Большинство из них — заказы с оптового китайского сайта Ali Express.

Фото: сайт дома купца Смирнова

Госучреждение "Центр размещения заказа Нижегородской области" объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ и приспособление под современное использование дома купца Смирнова. Это одноэтажный деревянный дом, обшитый досками на каменном цоколе с мансардами постройки 1890-х годов. Общая площадь дома составляет 481,6 кв. м, земельный участок - 2 тыс. кв. м, уточняет Newsnn. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,79 млн руб. из областного бюджета. 

Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

В Татарстане 51-летняя начальница отдела кадров МУЗ "Городская детская поликлиника № 10" Ирина Дружкова осуждена на два года условно за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Как стало известно Inkazan, следствие установило, что в 2010 г. ее дочь была трудоустроена в поликлинику в качестве специалиста по кадровой работе, затем переведена на должность оператора персонального компьютера. В 2013 г. она перешла на другую работу и сказала матери, что увольняется из поликлиники, а та не оформила соответствующих документов - она изготовила подложный приказ о переводе дочери на должность сначала санитарки регистратуры, а затем уборщицы служебных помещений.

На "снежную почту" администрации Уфы поступило более тысячи обращений, констатирует Mkset. Больше всего жалоб - от жителей Октябрьского и Советского районов, меньше всего - из северной части города. "Оперативность реагирования на жалобы зависит от конкретной ситуации" , - заявили в пресс-службе администрации города. В целом, как отмечают в администрации, наблюдается тенденция к снижению числа обращений.

Фото: сайт Тюменской кольцевой автодороги

Главное управление строительства Тюменской области опровергло слухи о "заморозке" проекта городской кольцевой дороги. В ведомстве заверили, что в 2017 г. на объектах ТКАД продолжатся работы, цитирует Nashgorod. В главном управлении строительства заверили, что речи о прекращении работ на ТКАД не идет. В пресс-службе рассказали, что в настоящее время на восточном обходе города продолжается строительство развязки на пересечении с улицей Тополиной. Кроме того, завершается разработка проектной документации по строительству транспортных развязок на пересечении ТКАД с улицами Старотобольский тракт, Республики и Федюнинского (автомобильная дорога Тюмень — Боровский - Богандинский).

Фото: сай аэропорта Омска

Прямой рейс свяжет Омск и Уфу, к выполнению которого авиакомпания "КрасАвиа" приступит с 5 февраля 2017 года. Полеты будут выполняться на судне Як-42 по воскресеньям. Данный рейс субсидируется из бюджета, в связи с чем цены будут невысокими. Стоимость перелета в одну сторону составит 2550 рублей. Запущенный 12 ноября 2016 г. рейс "Красноярск - Омск - Уфа", напоминает Gorod 55, был закрыт спустя два месяца после старта из-за низкого спроса.

В одном из жилых домов Перми загорелась квартира. Людей эвакуировали, а той-терьер и кот остались. Их любящий хозяин два раза обращался к пожарным с просьбой вынести животных из огня, предлагал свои ключи от квартиры и оба раза получал отказ, пишет TagilCity. Тогда хозяин сам пошел в квартиру. Стоял густой дым, ничего не было видно. Мужчина включил фонарик на телефоне и нашел бездыханные тела животных на полу. Схватив их, он выбежал на улицу, попытался оживить кота и собаку, сделав им искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Собака после оказанной ей помощи пришла в себя, кота спасти не удалось.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

По итогам плановых проверок в 2016 г. в Удмуртии выявлено 30 незаконных свалок твердых бытовых отходов. Из них 22 свалки общей площадью 6,26 га обнаружены на муниципальных участках еще 8 свалок площадью 0,5 га на землях сельхозназначения. Всего специалисты Управления наложили административных штрафов на сумму 1 млн 55 тыс. рублей. Взыскано, отмечает Udm-info, пока только 50 тыс. рублей. Сроки для оплаты еще не истекли.

Выбор читателей