RT отлучили от инаугурации

Американская Facebook частично заблокировала возможность публиковать посты на англоязычной странице телеканала в социальной сети. Роскомнадзор пригрозил адекватными ответными мерами представителям более 40 медиа из США, работающих в РФ

Аккурат накануне иннаугурации избранного 45-го президента США Дональда Трампа, "неожиданно" возникли на разных площадках интернета проблемы у российского телеканала Russia Today. С утра четверга администрация социальной сети Facebook установила ограничения, которые не дают возможности RT до 22:25 мск 21 января размещать на своей официальной странице посты, содержащие ссылки, фотографии и видеоролики.

Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС

Вероятно, по очень случайным обстоятельствам, блокировка произошла почти сразу после трансляции пресс-конференции уходящего главы Белого дома Барака Обамы, которая состоялась по московскому времени с 22:20 по 23:20 в ночь со среды на четверг, а уже в 02:34 19 января RT уведомила своих подписчиков о нерадостной новости, перенаправив их в другую Сеть - Twitter.

Спустя пару часов в эфире телеканала глава СММ-отдела англоязычной редакции телеканала Айвор Кротти объяснил, отслеживающий оригинальность размещаемого контента робот, заподозрил, что компания Russia Today якобы незаконно использует материал, который принадлежит другому СМИ, а именно телеканалу "Настоящее время". Последний является проектом американской радиостанции "Радио Свобода*", финансируемой Госдепом США.

Однако позже редакция "Настоящего времени" сообщила, что не направляла в администрацию Facebook никаких жалоб на RT. "Никаких официальный сообщений от Facebook не было. В управлении контентом Facebook полагается на печально известного робота", - приводит слова Кротти "Ъ".

Необходимо отметить, что блокировка коснулась только страницы RT в Facebook на английском языке, остальные же - на русском, испанском, немецком и арабском языках - функционируют в обычном режиме.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян была крайне резка в своем комментарии на данный форс-мажор. "Facebook заблокировал нам возможность размещать любой контент, кроме букв. Свинство", - написала она на своей странице в Twitter. "Я не удивляюсь. Если бы Госдеп мог отключить нам воздух, отключил бы", - также заявила Симоньян РИА "Новости".

Она подчеркнула, что телеканал, у которого в Facebook более 4 млн подписчиков, будет добиваться отмены блокировки. В ином случае, если ограничения останутся в силе в ближайшие сутки, RT не сможет вести трансляцию церемонии инаугурации Трампа.

Между тем, во второй половине четверга выяснилось, что компания Dataminr, которая владеет сервисом по анализу сообщений всех пользователей Twitter, дезактивировала аккаунт RT и закрыла телеканалу доступ к своим услугам, заявив, что "пересматривает свою политику работы с государственными новостными агентствами". По информации телеканала, компания Dataminr также уведомила, что приняла решение не продлевать договор с RT, который истек 31 декабря 2016 года.

И это еще не все. Апофеозом (впрочем, четверг только близится к концу) стал запрос, пришедший на RT от видеохостинга YouTube, который заинтересовался работающими на телеканале сотрудниками, а конкретнее, нет ли там граждан из санкционного списка. Более того, ответ должен быть оформлен на официальном бланке, с печатями и подписями. "YouTube интересуется, не работают ли у нас люди из санкционного списка. Это война", - резюмировала Симоньян в Сети.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает ситуацию с частичной блокировкой RT в Facebook неприемлемой: "Это цензурирование, с другой стороны - это цензурирование как инструмент конкурентной борьбы".

В свою очередь уже откликнулся на происходящее и Роскомнадзор. Там обещают найти способ воздействия на американские СМИ и социальные сети, если беспрецедентное давление на RT усилится.

"А самое главное, что оно беспричинное, то есть те действия, которые сейчас предпринимают американские медиа и социальные сети по отношению к российскому каналу... мы не видим причин для этого. В случае, если будут явные признаки ограничения возможности абсолютно легитимной работы российского телеканала на территории Америки, ну, значит будем думать", - заявил глава ведомства Александр Жаров, однако не раскрыв конкретные меры.

При этом он напомнил, что в настоящее время в России работают "абсолютно беспрепятственно" более 40 американских телеканалов, одно агентство, две радиостанции. Жаров выразил уверенность, что в том случае, если у RT действительно возникнут проблемы по работе телеканала вне РФ, Роскомнадзор найдет "адекватные ответные меры", сообщает ТАСС.

P.s.: Когда материал уже был опубликован, Маргарита Симоньян в Twitter написала, что аккаунт в Facebook для RT восстановлен в полном объеме. Англоязычные пользователи все-таки увидят инаугурацию Трампа в альтернативном варианте.

 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей