СМИ: Новая метла взмахнет в Белом доме

Сразу после официального вступления в должность новый глава Белого дома Дональд Трамп намерен заняться законами. В частности, некоторые указы своего предшественника Барака Обамы он пустит "под нож"

Чем займется новый президент США Дональд Трамп в первый день официального вступления в должность, кто из работающих граждан самый ленивый в мире, как изменился гендерный разрыв среди курильщиков в последние годы, что стоит за происшествием в Мельбурне, почему миллиардер Джордж Сорос так зол на будущего американского лидера, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Ron Sachs/ Cheriss May/ Global Look

Сразу же после инаугурации, которая состоится в пятницу, 20 января, избранный глава Белого дома Дональд Трамп намерен заняться законами. И некоторые указы его предшественника Барака Обамы пойдут, что называется "под нож". Только вот жаль, не известно, какие именно. При этом появилась информация, что в числе первых документов станет разрешение на строительство стены на границе с Мексикой и другие меры по ограничению иммиграции. Всего на подписание Трампу отобраны около 200 указов, и он сам выберет важнейшие из них. При этом, отмечает "Московский комсомолец", власть президента в Америке ограничена. Его указы запросто может отменить Конгресс отказом выделять средства на их финансирование, и суд, если признает эти распоряжения противоречащими Конституции.

Как гласит официальная статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средний россиянин ежегодно проводит на работе больше часов, чем житель Германии, Великобритании и даже США. Но на верхних строчках рейтинга, констатирует сайт "Комсомольская правда", трудоголиков - граждане почти всех латиноамериканских стран, а мексиканцы и вовсе выбрались на первое место, их догоняют жители Коста-Рики. В Греции, напротив, любителями поработать и не пахнет. Однако жители Эллады трудятся, как и россияне, не менее восьми часов в день, а европейцы - неполный рабочий день. К примеру, четверть работников в Германии устроены на полставки, вот и выходит, что самые ленивые... немцы.

В последние годы в России на 2% вырос гендерный разрыв среди курильщиков. Любителей подымить среди мужчин теперь, согласно данным Росстата, которые приводят "Известия", почти в четыре раза больше, чем страдающих зависимостью от табака женщин. При этом представители сильного пола начинают курить в более раннем возрасте, а среди тех, кто пристрастился к сигаретам после 30 лет, больше женщин. Наркологи объясняют это желанием мальчиков продемонстрировать самостоятельность в подростковом возрасте и стремлением представительниц слабого пола влиться в рабочий коллектив после декретного отпуска.

В Мельбурне задержан злоумышленник, врезавшийся на машине в толпу прохожих и открывший по ним огонь, пишут "Новые известия". Мужчина управлял красным автомобилем неустановленной марки и одновременно с этим стрелял. Когда полицейские попытались его задержать, он стал стрелять и по ним.  Погибли три человека, более 20 были ранены. По словам исполняющего обязанности главы полиции штата Виктория Стюарта Бэйтсона, случившееся не является терактом, инцидент связан с другим преступлением, совершенным ранее и не имеющим отношения к терроризму.

Слишком резкие слова для характеристики избранного президента США Дональда Трампа подобрал известный миллиардер Джордж Сорос. Он назвал нового американского лидера обманщиком и аферистом. И добавил, что Трамп потерпит неудачу на посту главы Белого дома и может стать диктатором, так как его идеи противоречивы. Кроме того, как отметил миллиардер, поскольку никто не может предугадать шаги нового президента, цитирует "Независимая газета", "неопределенность на рынке находится на пике, что сказывается на долгосрочных инвестициях". 

Выбор читателей