Киев создает мифическую автономию в РФ

Организатор блокады российского полуострова, депутат Верховной рады Рефат Чубаров призвал президента Украины Петра Порошенко преобразовать в Конституции Автономную Республику Крым в Крымско-татарскую автономную республику

В Киеве снова "покушаются" на российский Крым. Сегодня стало известно об очередном предложении народного сказителя из Верховной рады, лидера запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа*" Рефата Чубарова о придании нашему региону нового статуса.

Рефат Чубаров. Фото: Serg Glovny/ Zumapress/ Global Look

На сей раз один из организаторов энергетической и продовольственной блокады полуострова зимой 2015-2016 г. призвал президента Украины Петра Порошенко и правительство превратить так называемую Автономную Республику Крым в мифическую "Крымско-татарскую автономную республику", сообщает в пятницу, 20 января, агентство УНИАН.

Данное рацпредложение член комитета парламента высказал во время последнего заседания пятой сессии VIII созыва ВР. Депутат настаивает на внесении изменений в 10-й раздел украинской Конституции.

Чубаров напомнил, что 20 января 1991 г. состоялся общекрымский референдум по восстановлению автономии Крыма, ликвидированной в 1945-м в связи с депортацией крымско-татарского народа.

Однако пан депутат забыл уточнить, что плебисцит проводился на основании "Временного Положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области" и "Декларации о государственном и правовом статусе Крыма", принятого 12 ноября 1990 г. на внеочередной сессии крымского областного Совета народных депутатов.

Тогда на голосование был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?" Право голоса имел 1 миллион 777 тысяч 841 крымчанин. В референдуме принял участие 1 миллион 441 человек (81,3%), включая жителей Севастополя. Положительно ответили 1 миллион 343 тысячи 855 человек (93,26%). При этом голосование бойкотировало большинство крымских татар.

Но 12 февраля Верховный совет Украинской ССР одобрил закон о восстановлении Крымской АССР в составе УССР, что противоречило формулировке общекрымского референдума. Таким образом, через 4 месяца соответствующие изменения были внесены в Конституцию УССР от 1978 г., и Крымская область была преобразована в Крымскую АССР.

В дальнейшем крымчане не один раз пытались реформировать политический статус полуострова и предоставить право русскому языку быть в регионе государственным.

Напомним, 18 января Чубаров резко раскритиковал заявление другого депутата Рады Надежды Савченко о сдаче вернувшегося в РФ Крыма ради освобождения неподконтрольной Киеву территории Донбасса, абсолютно неприемлемым, оскорбительным и предательским.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей