Флот РФ накрепко пришвартовался в Тартусе

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту. Как следует из документа, договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды

Военно-морской флот РФ укрепляет свои позиции у берегов Сирийской Арабской Республики. Как сообщает в пятницу РИА "Новости", Москва и Дамаск подписали 18 января соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России во втором по величине портовом городе САР Тартусе почти на 50 лет.

Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" у базы Тартус. Фото: сайт Минобороны РФ

"Настоящее Соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его", - говорится в тексте документа, опубликованном сегодня на официальном портале правовой информации.

Соглашение предусматривает, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда "с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности".

Заходы военных кораблей осуществляются после уведомления командиром уполномоченного органа САР не позднее чем за 12 часов до захода. В соответствии с соглашением, "при возникновении оперативной необходимости заходы военных кораблей России осуществляются после уведомления командиром пункта материально-технического обеспечения уполномоченного органа Сирии за 6 часов до захода".  

В документе отмечается, что для размещения пункта МТО Сирия передает России "в безвозмездное пользование на весь срок действия настоящего Соглашения территорию, расположенную в границах земельных участков и акваторий <...>, ограниченных координатами" согласно определенному сирийской стороной перечню, а также "объекты недвижимого имущества".

Ранее, в октябре 2016 г., статс-секретарь, замминистра обороны России Николай Панков уже заявлял, что в Тартусе на постоянной основе появится российская военно-морская база. Тогда он сообщил, что все необходимые для этого документы подготовлены. "Они проходят процедуру межведомственного согласования… и мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать (соглашение)", - отметил Панков в ходе выступления в Совете Федерации.

Как рассказал информированный источник "Интерфаксу", сокращение российской группировки в Сирии, о чем доложили 6 января 2017 г. в Генштабе ВС РФ, не затронет зенитные ракетные системы С-300 и береговые комплексы "Бастион", которые будут прикрывать пункт базирования нашего флота в сирийском порту.

По его словам, российские военные планируют модернизировать этот объект, что "позволит обеспечить заход, а также проведение текущего и среднего ремонта в Тартусе кораблей различных классов: от тральщика до крейсера". Сейчас специалисты ВМФ РФ ведут подготовку к работам по углублению и расширению фарватера в порту.

"В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тыс. тонн, а также комплекс жилых и административных зданий", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, пункт материально-технического обеспечения ВМФ еще эпохи Советского Союза начал функционировать в 1977 г., а соглашение о его предоставлении Москве было заключено в 1971-м. Причем пункт в Тартусе является единственной опорной точкой российского военного флота в Средиземном море. Обслуживает корабли исключительно гражданский персонал.

Выбор читателей