Вашингтон бурлит перед инаугурацией

В пятницу в городе проходит несколько акций противников и сторонников избранного президента. Секретная служба США присвоила новому президенту псевдоним "Магнат" и изъяла у него в целях безопасности смартфон

В Вашингтоне началась церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса. Мероприятие сопровождается многочисленными акциями противников и сторонников избранного президента. Кроме обычных граждан недовольство избранием миллиардера на пост президента выразили 50 конгрессменов от Демократической партии США, отказавшиеся присутствовать на инаугурации.  Кстати, самого Трампа этот демарш никак не расстроил. Нам нужны свободные билеты, заметил он. Проигравшая эти президентские выборы Хиллари Клинтон на мероприятие прибудет.

Фото: Global Look

Всего на день инаугурации в Вашигтоне заявлено несколько протестных акций – в их числе антивоенная демонстрация, а также выступление сторонников легализации марихуаны, которые намерены зажечь 4200 наркотических сигарет на пятой минуте выступления Трампа на Капитолийском холме.

Погода в Вашингтоне пасмурная, видимо, здесь не принято разгонять тучи перед важными мероприятиями. Дональд Трамп в шутку уже выразил надежду Daily Mail на то, что во время инаугурации пойдёт дождь, так как это докажет всем, что он не носит парик.

Газета The Independent сообщила, что перед инаугурацией сотрудники Секретной службы США забрали у Дональда Трампа мобильный телефон. Своему новому клиенту Секретная служба США присвоила псевдоним Mogul ("Магнат"), первой леди Мелании Трамп - Muse ("Муза"), а его дочери Иванке - Marvel ("Чудо")". Об этом сообщил в день инаугурации сайт Госдепартамента США ShareAmerica.

Вместе с семьей Трамп посетил закрытую для телекамер и прессы службу в церкви Святого Иоанна, которая находится напротив Белого дома. После службы президентская чета проследовала в Белый дом. Там их встретил нынешний президент Барак Обама, пригласивший накануне нового главу государства  США с супругой на чаепитие. Затем Обама и Трамп вместе поедут к зданию конгресса, где новый президент США произнесет клятву и приступит к своим обязанностям.

Центральные улицы Вашингтона аллея перед перед Капитолием уже почти заполнены пришедшими на инаугурацию льдьми. 

Выбор читателей