СМИ: Хакеры заявили о ядерном ударе России по США

Интернет-пираты заявили, что РФ отправила ракеты на Америку. Их сообщение сначала удалили, а потом умышленно сделали "повтор", заподозрив взлом, якобы просто решили убедиться в своих предположениях

Как хакеры напугали мир, когда будет определен формат переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, какие американцы полюбили Россию после победы Дональда Трампа в президентской гонке, почему в Хабаровском крае за последние два месяца погибли 49 человек, чего опасается председатель КНР Си Цзиньпин, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Leonid Faerberg/ Global Look

Хакеры разместили во взломанном аккаунте в Twitter одного из известных американских изданий апокалиптическую новость. В ней говорилось о якобы принятом президентом РФ Владимиром Путиным решении о нанесении Россией ракетного удара по США, пишет "Московский комсомолец". Сообщение быстрехонько стерли, но вскоре оно "восстало из пепла" в посте от хакерской группировки OurMine. Там пояснили, что сделали "повтор" умышленно, заподозрив взлом аккаунта - просто решили убедиться в своих предположениях. По мнению интернет-пиратов, хаккеры, разместившие эту новость, могут стоять и за сообщениями о смерти поп-исполнительницы Бритни Спирс. При этом многие СМИ заподозрили в хакерской атаке именно OurMine. Повторную "ядерную шутку" также удалили.

Формат переговоров по Сирии в Астане еще обсуждается и будет определен только к началу встречи. Об этом заявил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко. По словам заместителя министра, в Астане рассчитывают на "максимальную результативность", передает сайт "Комсомольская правда". А пока там размышляют, "кто и как, за каким столом, напротив кого будет сидеть". По его словам, Казахстан готов продолжать переговоры в этом формате, а "продление встречи зависит от результатов переговоров". Единого главы у представителей сирийской оппозиции на переговорах нет, и "каждая группировка выступает со своих позиций", отметил Василенко.

Как показали результаты опроса влиятельной социологической службы The Washington Post - ABC News, медиагигантов, ранее никогда не отличавшихся позитивным мнением об РФ, консервативные и религиозные американцы, а также жители сельских районов США стали относиться к России лучше. По данным исследования, которые приводят "Известия", 75% из опрошенных республиканцев ответили, что подход президента США Дональда Трампа к России "правильный", и только 15% отметили, что он "чрезмерно дружественный", а 68% американцев-демократов сказали, что подход Дональда Трампа к РФ "чрезмерно дружественный". 

За последние два месяца в Хабаровском крае от сильнейших морозов в период с ноября 2016 г. по 17 января 2017 г. погибли 49 человек, пострадали 415 человек - у них были диагностированы случаи обморожения разных степеней тяжести и переохлаждение. Теперь местное управление Следственного комитета проводит проверку по данному факту. Температура воздуха в октябре, ноябре и первой декаде декабря в регионе была на один - семь градусов ниже нормы, отмечают "Новые известия". В январе, по обещаниям синоптиков, погода в крае ожидается неустойчивая - от потеплений до резких похолоданий.

В китайских соцсетях и СМИ больше размышляют о возможности попыток Трампа подорвать российско-китайское партнерство, чем о вмешательстве России в выборы в США, сообщает "Независимая газета". В Пекине считают, что если Трамп сможет найти путь к отмене санкций и смягчить связи с Москвой, то Пекин окажется на слабой стороне треугольника (согласно древнему китайскому роману "Троецарствие", удача часто сопутствовала полководцам и государственным мужам, объединявшиим усилия двух царств против оставшегося в одиночестве третьего). Это плохо, учитывая, что администрация нового президента США может бросить вызов Китаю в сфере торговли, в вопросе о статусе Тайваня и об искусственных островах, на которых размещены китайские воинские подразделения и вооружения. 

Выбор читателей