Миру грозит перенаселение из-за Китая

В КНР из-за отмены "правила одного ребенка" произошел беби-бум. к 2020 г. правительство намерено увеличить численность населения до 1,42 миллиарда человек

Китай претендует на звание самого многочисленной страны в мире. Спустя год после отмены "политики одного ребенка" здесь произошел беби-бум, побивший показатели рекордного 2000 года. Правительство на этом останавливаться не собирается и к 2020 г. планирует увеличить численность населения до 1,42 миллиарда человек. 

Фото: Wang Haibin/ Global Look 

Источник в правительстве рассказал, что 2016 г. на свет появились 17,6 млн детей, в то время как в период с 2011 по 2015 годы на 1,4 млн человек ежегодно меньше. Власти республики связывают такие высокие показатели с отменой политики, разрешающей семьям заводить только одного ребенка. 

Один из руководителей Национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР Ян Вэньчжуан рассказал, что несмотря на то, что детородных женщин в стране стало на 5 млн меньше, количество родов в стране увеличилось. "Эти показатели демонстрируют, что изменение политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременными и эффективными", - приводит его слова Reuters

Специалист подчеркнул, что к 2020 г, количество детородных женщин в стране уменьшится еще примерно на 5 миллионов человек, однако правительство надеется сохранить уровень рождаемости на уровне 17 - 20 миллионов младенцев в год. Планируется, что к этому времени численность населения в стране вырастет до 1,42 миллиарда, сейчас этот показатель составляет 1,37 миллиарда человек. 

При этом демографические планы КНР могут привести к тому, что доля граждан этой страны составит четверть населения Земли. Эксперты прогнозируют, что к 2024 г. планету будут населять примерно 8 миллиардов человек. 

Правило "одна семья - один ребенок" было введено в КНР в 1970 г. из-за "перенаселения". Запрет действовал до 2013 г., пока из-за применяющихся требований в стране не увеличился разрыв между стареющим и молодым населением, а также между мужчинами и женщинами. 

Выбор читателей