Продукты польют йодом

Закон об обязательном насыщении хлеба, воды, молока и другой готовой к употреблению пищи витаминами и микроэлементами Роспотребнадзор разработает под контролем Минздрава

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной. С таким требованием к Роспотребнадзору обратился Минздрав. На основе рекомендаций медиков готовится пакет законопроектов об обязательном насыщении хлеба, воды, молока и другой готовой к употреблению пищи витаминами и микроэлементами.

Фото: сайт компании "Бриз"

Россияне, ежедневно употребляющие самую простую пищу, должны быть уверены, что получают достаточное количество всех необходимых микроэлементов. Для этого производителей хлеба, питьевой воды, кисломолочных и других продуктов хотят обязать обогащать свои товары йодом, витаминами и другими микровеществами. Это следует из плана мероприятий Роспотребнадзора в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года (пункт 44). В частности, в 2018 году должны быть подготовлены законопроекты о профилактике йод-дефицитного заболевания - микронутриентной недостаточности. Как пояснили газете "Известия" в ведомстве, соответствующие рекомендации поступили от Минздрава.

Согласно данным Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, до 70% россиян сегодня испытывают дефицит йода и каждый 20-й ребенок имеет диагноз зоб. Для детей и подростков это однозначно выливается в снижение умственного и физического развития. При йод-дефиците во время беременности у женщины рождаются дети с необратимой умственной отсталостью. Недостаток данного элемента для взрослого человека грозит развитием болезней щитовидной железы (гипотиреоза, зоба) и сопутствующими нервными заболеваниями.

В советское время в стране повсеместно действовала программа профилактики йод-дефицита, в частности, дополнительно йодировалась вся пищевая соль. Но с распадом СССР это требование в России отменили. А с появлением на рынке множества мелких производителей каменной соли, которым не выгодно налаживать систему йодирования, вообще появилось много разговоров о вреде искусственного насыщения соли йодом.

Эндокринологи уверены в обратном. Поскольку сейчас среднестатистическое потребление йода россиянином составляет около 80–100 мкг в сутки при том, что необходимый минимум - 150–250, без йодирования повседневных продуктов не обойтись. Это необходимо даже людям с гиперфункцией щитовидной железы для поддержания нормальной работы организма. Передозировка же йодом в этом случае невозможна, поскольку эффект будет не более, чем если бы человек ежедневно питался морской рыбой или креветками.

Кстати о морской соли. Употреблять ее в пищу в надежде на профилактику дефицита йода не стоит. Во-первых, в морской соли содержание йода всегда разное, что как раз может быть вредно людям с заболеванием щитовидки, во-вторых, помимо йода, в ней содержится разный набор микроэлементов, которые могут быть как полезны, так и вредны потребителям.

Впрочем, Роспотребнадзор планирует подумать также об обязательном обогащении продуктов кальцием, железом, витаминами и другими микроэлементами, список которых сейчас составляется. Это тоже пожелание Минздрава. По данным НИИ ревматологии, свыше 30% взрослых россиян страдают остеопорозом, главная причина развития которого в недостатке кальция в рационе. А дефицит железа является основная причина анемии, которая наблюдается у трети женщин к концу беременности.

"Один из механизмов реализации государственной политики здорового питания предусматривает разработку и промышленный выпуск широкого ассортимента продуктов здорового питания, создаваемых с использованием наукоемких инновационных технологий", - пояснили в Роспотребнадзоре, напомнив, что несбалансированный рацион питания - один из главных факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний.

В Минздраве считают, что подобный "закон не ограничивает права граждан" и предусматривает возможность профилактики различных заболеваний через пищевые продукты, список которых должен предложить Минсельхоз. На данный момент речь идет о хлебе, овощах, рисе. В Российском союзе пекарей идею поддерживаю, причем отмечают, что стоимость обогащенных продуктов будет незначительно отличаться от обычного хлеба. Глава Молочного союза Аркадий Пономарев, напротив, не считает идею обогащать продукты правильной, опасаясь, что это не пойдет на пользу потребителям.

Впрочем, если снабжать упаковку заметной надписью об искусственном обогащении продукта какими-то элементами, тогда покупатель сможет делать собственный выбор, брать его или запасаться витаминами в аптеке.

Читайте также

Выбор читателей