На Москву надвигается лютый мороз

Оттепель в столичном регионе к середине недели сменится резким похолоданием. Таким образом, традиционные крещенские холода опаздывают ровно на неделю. Но февральские метели закружат раньше срока

Морозы ниже минус 20 градусов ударят на этой неделе по Москве и Московской области. По данным Гидрометцентра, начавшаяся в воскресенье оттепель закончится уже во вторник.

Фото: Global Look

Слякоть и дождь со снегом, которыми отметилось в Москве начало рабочей недели, задержатся в городе ненадолго. По сообщениям синоптиков, в понедельник и вторник столица останется во власти теплого атлантического циклона. Температура воздуха будет держаться около нуля, небо хмурое, без проблесков солнца.

Но уже в ночь на среду начнет холодать. Температура опустится до -5 градусов. Резкий порывистый ветер будет способствовать появлению гололедицы на дорогах, а периодический снег усилит и без того напряженную ситуацию.

В Татьянин день - 25 января - придет настоящая русская зима с морозами до от -10 до -12 градусов. Казалось бы, самое время для активных прогулок. Но из-за северного ветра будет казаться холоднее, поэтому долго на улице без соответствующей экипировки не продержатся даже бывалые студенты. Но это только начало. А вот в четверг, с опозданием ровно на неделю, в Москву нагрянут истинно крещенские морозы. По прогнозам Росгидромета, столбики термометров опустятся до -22 градусов. А в Подмосковье, по данным специалистов "Фобос", дойдет до -27. Радовать будет только отсутствие сильного ветра и малооблачное небо.

Но, как это водится в наших широтах, "зиме не долго злиться". Уже в пятницу ночью начнется потепление, а днем температура достигнет примерно -2 градусов. Такие резкие погодные перепады отрицательно скажутся на самочувствии пожилых и метеозависимых людей, так что врачи рекомендуют им внимательнее отнестись к своему здоровью.

Тем временем у нас на подходе февраль - месяц метелей и вьюг. Сильный снег начнется уже в выходные. Учитывая легкий минус ночью и нулевую температуру днем, слякоть на дорогах столицы обеспечена.

Читайте также

Выбор читателей