Тax free в России готово к запуску

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в ближайшее время в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи начнет работу система возврата налога на добавленную стоимость за покупки, совершенные иностранцами

Старт системе tax free в России может быть дан в самое ближайшее время, все документы для этого готовы. Об этом в понедельник, 23 января, сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

В России все готово для запуска tax free в пилотных регионах. "Мы представили в Министерство финансов все необходимые документы. В ближайшее время (может быть принято решение), буквально вот-вот", - рассказал глава Минпромторга. Он напомнил, что все промежуточные решения, необходимые для начала работы системы по возврату НДС иностранцам, уже приняты.

По плану, в 2017 г. проект по внедрению tax free будет реализован в пилотном режиме в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В дальнейшем, если проект признают успешным, его действие распространят на всю страну.

Проект получил одобрение правительства осенью прошлого года. Пока точно не известно, на какую сумму должны накупить иностранцы товаров, чтобы претендовать на возврат налога. Эксперты полагали, что минимальный чек для этого должен составлять 10 тысяч рублей. Не ясно пока также, будут ли включены в перечень подлежащих tax free товаров традиционно русские продукты питания, такие как икра, водка, мед и т.д.

У предложения были как сторонники, так и противники. Поскольку, с одной стороны, именно это чаще всего везут иностранцы из России, а чем больше список входящих в систему tax free популярных товаров, тем она эффективнее. С другой - икру и водку и так можно купить в duty free, а многие страны как раз предпочитают не смешивать эти две категории. В частности, Великобритания, Чехия, Франция, Кипр не распространяют tax free на свои пищевые продукты, на Багамах и в Бельгии в эту систему не входят сигареты и т.д.

В целом, как подчеркивал осенью 2016 г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, введение возврата налога на добавленную стоимость иностранным физическим лицам должно способствовать росту туристического потока в России и увеличению товарооборота. Исходя из этого и должны приниматься решения.

Tax free - широко распространенная в мире система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) на покупки, которые совершают иностранные граждане. Сумма возврата в различных странах составляет от 7 до 20%. Первоначально Минфин РФ предлагал обнулить ставку НДС в рамках пилотного режима работы tax free в стране.

Читайте также

Выбор читателей