Украинские Femen сдулись

Одна из участниц движения "радикального эксгибиционизма" Яна Жданова сообщила, что в организации все перессорились, появились "самопровозглашенные" лидеры и команды уже больше нет

Родившееся на просторах Незалежной в эпоху правления в стране президента Виктора Ющенко женское движение полуголых активисток с веночками на головах Femen, кажется, завершило свое существование. Во всяком случае об этом заявила одна из его представительниц Яна Жданова в интервью изданию "Апостроф", которое опубликовано в понедельник, 23 января.

Фото: Vasil Shevchenko/ Zuma/ Global Look

"Все, разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет", - сказала активистка. По ее словам, в разных странах все еще проводятся отдельные акции, однако с Femen они имеют мало общего.

"Происходит черт знает что. Каждый имитирует какую-то деятельность: в Испании, во Франции, даже на Украине осталось пару девочек под предводительством Анны Гуцол. Что-то они время от времени выстреливают, проводят акции… Но такое: сидели-сидели, а потом вдруг подумали, а не пойти ли нам что-то сделать?" – посетовала Жданова.

Она утверждает, что ныне организация не соответствует первоначальным задачам, а больше выполняет функции некоего "стиля протеста", который сейчас "просто заимствуют".

Жданова считает, что распад движения начался с 2015 г., когда в нем появились "самопровозглашенные" лидеры. "Закончили мы так же, как другие классические женские феминистические организации: все перессорились", - резюмировала она.

Последняя акция, которая прошла под вывеской Femen, датируется 17 января 2017-го. Тогда полуобнаженная активистка организации набросилась на восковую фигуру избранного президента США Дональда Трампа на презентации мадридского музея восковых фигур. Молодая девушка топлес, у которой на теле был написан лозунг "Возьмем патриархат за яйца", выкрикивала его у фигуры, предприняла попытку схватить статую за гениталии и возбужденно махала руками. Самое удивительное, что секьюрите долго не могли ее ни утихомирить, ни задержать.

Еще ранее, 8 ноября 2016 г. две активистки движения пришли на участок в Нью-Йорке, где должен был голосовать Трамп, разделись (на спинах были надписи "Femen USA") и стали выкрикивать лозунги против республиканца.

А вот в декабре прошлого года в том же Нью-Йорке основательницу канадского подразделения Femen Ксению Чернышову задержали по обвинению в занятии проституцией. Как сообщили тогда в полиции, задержанная на Манхэттене 30-летняя женщина согласилась на половой акт за вознаграждение в $300.

Официально незарегистрированное движение женщин Femen, состоящее в основном из приезжих с Украины, известно своими эпатажными акциями, во время которых активистки обнажают грудь, пишут на теле лозунги (или приносят плакаты), часто проводят весьма радикальные "политические" сценки прямо на глазах общественности. Неоднократно полуголые девы-борцы "засветились" и на просторах России, то выступая против российского президента, то против "Газпрома", то в поддержку оппозиции.

Организация действует с 2008 г. и не позиционирует себя как феминистическое движение, несмотря на название. Первые акции девушки проводили преимущественно в Киеве, однако с 2012-го группа начала активно внедрять "радикальный эксгибиционизм" в европейских странах.

Основателями движения себя считают Анна Гуцол, Александра Шевченко и Инна Шевченко.

Выбор читателей