Легкоатлетам перекрывают кислород

Именитые российские спортсмены подают индивидуальные заявки в IAAF на участие в международных соревнованиях. Ответа еще никто не получил, но немецкий телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге в России

Партия индивидуальных заявок на участие в международных турнирах поступила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) от именитых российских спортсменов. Ответа пока никто не получил. Но похоже, что россиянам пытаются перекрыть весь кислород. Накануне вечером телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге в России, лейтмотив которого - система не меняется.

Фото: Alexander Sandvoss/ ТАСС 

Российские легкоатлеты, так неожиданно и жестоко лишенные Олимпиады в Рио минувшим летом, решились: пока чиновники борются за восстановление в правах Российской федерации легкой атлетики, им надо тренироваться и выступать. С просьбой допустить к соревнованиям под нейтральным флагом обратились обладательница золота командного чемпионата Европы-2015 в метании диска Екатерина Строкова, серебряный призер чемпионата Европы-2012 в толкании ядра Ирина Тарасова, спринтер Кристина Сивкова, специализирующаяся на стипль-чезе Екатерина Ивонина и прыгуны с шестом Илья Мудров и Ольга Муллина. Об этом сообщила в понедельник, 23 января, референт по международным вопросам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Мария Трущенкова.

И они - не первые ласточки. Ранее, после того, как IAAF подтвердила возможность для российских легкоатлетов выступать на турнирах под нейтральным флагом, заявки уже отправили действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков, чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова, чемпионка России в беге на 1500 метров Анастасия Калина, чемпионка Европы 2015 года в помещении на дистанции 3000 метров Елена Коробкина.

Но оказалось, что мало собрать кучу документов, пройти массу проверок, чтобы доказать, что ты – "чистый" спортсмен. Как рассказала агент Марии Кучиной Ольга Назарова, нервотрепка продолжается.

"Сначала нас в IAAF заверили, что все присланные нами 5 января документы в порядке. А сейчас выясняется, что им не хватает перевода на английский язык приложенной нами статьи о том, как Мария проводит антидопинговые уроки. В настоящее время Кучина как раз занимается этим и в ближайшее время отправит недостающее. Интересно, что они дальше придумают", - съязвила Назарова.

Тем временем противники выступлений российских спортсменов на международных стартах заволновались, что их усилия пойдут прахом. Поздно вечером в воскресенье, 22 января, немецкий телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге в России. В громких анонсах звучало, что журналист Хайо Зеппельт из первых уст получил информацию о том, что в плане допинга в России ничего не изменилось, все также плохо, как и год назад.

Как выяснилось, фильм основан на интервью российского легкоатлета Андрея Дмитриева, чьим лучшим результатом является 50-е место на чемпионате мира по кроссу в 2009 году. Дмитриев заявил, что 12 января 2017 года на закрытом стадионе в Челябинске видел, как тренер Владимир Казарин, отстраненный ранее от работы в связи с причастностью к допинг-скандалу, дает какие-то рекомендации легкоатлетам. В подтверждение своим словам Дмитриев показал кадры, которые он снял на свой мобильный телефон с установленной датой. При этом Дмитриев утверждает, что Казарин - не единственный уволенный тренер, который дескать продолжает тренировать, но других фамилий он не назвал.

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко сдержанно отреагировал на новую серию фильма ARD. "Я его не видел и смотреть его не собираюсь. Видимо, государственному каналу Германии нечем заняться. Пусть Зеппельт сначала в своей стране посмотрит на проблемы допинга, зачем в другие государства лезть? У них не меньше проблем с допингом. Пусть возьмет статистику за 2016 год и посмотрит, сколько у них нарушений, сколько у нас, пусть сравнит. И тогда я буду готов с ним говорить", - заявил вице-премьер.

Между тем в Комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике сообщили, что проверят информацию из немецкого фильма в новом фильме немецкого телеканала ARD.

"Если есть отстранение тренера от работы, то надо выполнять все требования. Мы внимательно проверим фильм. Если опасения подтвердятся, надо принимать меры. Мы соответствуем кодексу и требованиям WADA, но игнорировать подобную информацию мы не можем", - сказал член комитета Дмитрий Свищев.

В декабре 2014 года ARD выпустил первый фильм о допинге в российском спорте. В нем российская легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий сообщили, что российские легкоатлеты систематически принимают запрещенные вещества по указанию своих тренеров. В результате раскрутившегося скандала в ноябре 2015 года IAAF временно отстранила ВФЛА. Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением проживающей в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Олимпийские игры - 2016 в Бразилии и до сих пор не имеют возможности выступать на международных турнирах. Впрочем, благодаря Дмитриеву судьба Клишиной теперь тоже под вопросом...

Выбор читателей