Телекомы шагают в будущее

Россия включилась в гонку за лидерство в мобильной связи пятого поколения. Выбиться в лидеры «Вымпелком» надеется за счет сотрудничества с китайской Huawei

Компания "Вымпелком" объявила о намерении в сотрудничестве с китайской компанией Huawei начать тестирование технологий, лежащих в основе мобильной связи пятого поколения. Сети 5G будут поддерживать Интернет вещей, умные автомобили и другую технику. Его появление ожидается не ранее 2020 года, однако исследования и конструкторские разработки идут уже сегодня. Новый стандарт обещает передачу данных на скоростях до 7 кбит/сек, а также услуги, которых еще не существует.

 Фото: Xu Yu/ Xinhua/ Global Look

О том, что с Huawei подписано соглашение о совместном изучении и тестировании технологий, лежащих в основе сетей 5G, сообщается на сайте "Вымпелкома". Совместные исследования помогут Huawei разработать новые технологии и стандарты, а ПАО "ВымпелКом" – создать сети нового поколения, улучшить качество услуг и запустить новые цифровые сервисы для клиентов.

В течение 2017 года компании намерены разрабатывать и тестировать технологии "Интернета вещей", машинного взаимодействия (M2M), виртуального радио, а также решения для общественной безопасности, говорится в сообщении. Стороны также договорились в этом году протестировать ряд возможностей, позволяющих увеличить скорость и уменьшить задержки в сети при передачи данных.

Директор департамента по работе с ключевыми клиентами компании Huawei в России Чжао Лэй подчеркнул, что "несмотря на то, что коммерческое использование сетей 5G ожидается в 2020 году, ведущие мировые операторы понимают, что существенные изменения инфраструктуры, модернизация операционной деятельности и создание экосистемы должны начаться уже сейчас".

Сегодня исследования в рамках создания сетей пятого поколения в мире ведут более десятка крупных телекоммуникационных компаний. Так, компании Ericsson удалось достичь скорости передачи данных в 5 Гбит/сек. Samsung вышел на показатель 7,5 Гбит/сек. Причем сеть обеспечила устойчивую связь на скорости 1,2 Гбит/сек в двигающемся на высокой скорости автомобиле. Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo совместно с компаниями Alcatel-Lucent, Ericsson, Samsung и Nokia пытается достичь 10 Гбит/сек. А ученые из университета Сюррея (Англия) предполагают достичь скорости в 1 Тбит/сек.

Пока спецификации нового поколения связи не утверждены Международным союзом по телекоммуникациям (МСЭ), и технологические компании вместе с операторами мобильных сетей включились в гонку, в которой победитель получит возможность утвердить свою технологию в качестве стандартной.

Пока лидером разработок в этой сфере становится компания Huawei, осуществляющая крупные инвестиции в данную технологию, отмечает "Википедия". В частности, объявлено, что компания планирует вложить $600 млн во внедрение технологий беспроводных сетей, позволяющих достичь скоростей передачи данных выше 10 Гбит/с. Соглашение с "Вымпелкомом" в этом смысле становится серьезным шагом, способным укрепить позиции российской компании.

Технологии 5G уже испытывались в России. Так, в сентябре 2016 года на бизнес-саммите в Нижнем Новгороде "Мегафон" обеспечил скорость передачи данных в 4,94 Гбит/сек. Через развернутую им сеть передавался панорамный ролик в разрешении 8К Ultra HD (7680×4320 точек). Осенью прошлого года испытания новых технологий связи проводил компания МТС, которой удалось на канале связи с частотой 4,65-4,85 ГГц достичь скорости передачи данных 4,5 Гбит/сек.

Судя по тому, какой прирост услуг дало внедрение связи 4G, пятое поколение обещает сильно изменить наше окружение. Объединение телефонов, стиральных машин, холодильников, наушников, светильников и всего остального в единую сеть сегодня называют интернетом вещей. Ожидается, что 2020 году в мире будет насчитываться более 26 млрд таких устройств. Способность вещей с помощью сенсоров ориентироваться в окружающей среде, поддерживать диалог с другими вещами, удаленно выполнять команды найдет применение в городском планировании, технологиях "умного" дома, системах контроля тепло- и электроснабжения, безопасности, а также в здравоохранении, общественном транспорте, розничной торговле. Появление новых технологий даст толчок и производству новой элементной базы для "умных" вещей.

Директор по развитию сети ПАО "ВымпелКом" Сергей Кнышев утверждает, что объем потребления мобильных данных будет увеличиваться. "По итогам четвертого квартала 2016 года мы видели рост LTE-трафика более чем в 2 раза по отношению к предыдущему году", - отметил он. А востребованность новых стандартов связи заставлет телекомы вести поиск партнеров для освоения новых технологий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей