СМИ: Меркель провозгласила новую эпоху

Канцлер Германии объявила, что мир вступает в иной исторический период. По ее мнению, теперь главную роль должна играть открытость, а решением таких мировых проблем, как глобализация, станут поляризация и изоляция

Какой "рецепт" решения мировых проблем предложила канцлер Германии Ангела Меркель, с чьей помощью у россиян начали отбирать квартиры, кто возьмет под контроль доходы муниципальных служащих, сколько денег выделило правительство на сельские дороги, что может стать одним из анонсированных изменений в конституцию Грузии, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Simone Kuhlmey/ Zuma/ Global Look

Мир вступает в новую историческую эпоху, вслед за главой МИД ФРГ торжественно объявила канцлер страны Ангела Меркель. Она допустила, что спустя 25 лет после объединения Германии и окончания холодной войны нынешнюю "историческую эру сменит другая". Теперь, по ее мнению, главную роль должна играть открытость, а не популизм, и решением таких мировых проблем, как глобализация, станут поляризация и изоляция, пишет "Московский комсомолец". При этом Германия должна показать приверженность основным принципам "нации". Ранее, 22 января, почти то же самое сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - он связал смену исторического периоода с приходом к власти в США Дональда Трампа. Ранее новый хозяин Белого дома подверг критике немецкого канцлера за миграционную политику, которую назвал катастрофической ошибкой.

С помощью украинских нотариусов у россиян начали отбирать квартиры. Неразбериха в госорганах соседней страны играет на руку бессовестным юристам из незалежной. И происходит это, как пояснил сайту "Комсомольская правда" начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты РФ Александр Сагин, благодаря Минской конвенции от 1994 г., ратифицированной несколькими странами СНГ, включая Украину. Она гласит, что "документы, полученные в любой из стран-подписантов, не нуждаются в дополнительной легализации и взаимно признаются нашими странами, достаточно лишь перевести документ на государственный язык". Этим и пользуются злоумышленники.

Во вторник, 24 января, Комитет Госдумы по безопасности должен рассмотреть президентский законопроект, ужесточающий антикоррупционный контроль в отношении муниципальных служащих и депутатов и снимающий ограничения на участие чиновников в управлении НКО и политическими партиями, сообщают "Известия". На губернаторов, согласно поправкам в отдельные законодательные акты РФ, ляжет обязанность проверять достоверность деклараций о доходах муниципальных чиновников - в целях совершенствования госполитики в области противодействия коррупции. И, если сведения окажутся недостоверными, главы регионов вправе сразу прекратить полномочия муниципальных руководителей.

В 2017 г. на строительство дорог к труднодоступным населенным пунктам и производственным объектам в 54 регионах страны правительство выделило 8,3 млрд рублей. Самые большие суммы достанутся Башкортостану (634 млн руб.), Татарстану (578 млн), Удмуртии (520 млн) и Омской области (464 млн), уточняют "Новые известия". Данное решение принято кабинетом министров в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы.

Как известно, у Грузии в конце весны появится новый Основной закон. А пока Конституционной комиссией, а также рабочими группами, специализирующимися на различных направлениях Основного закона рассматривается пакет изменений, одним из которых может стать запись об особом статусе Абхазии и Южной Осетии в составе единого грузинского государства. Однако, отмечает "Независимая газета", в целом не очень понятна шумиха, вызванная заявлением депутата Закарией Куцнашвили о том, что нужно зафиксировать в Конституции особый статус неподконтрольных бывших автономий, ведь во всех редакциях Конституции Грузии значилась и до сих пор есть запись об автономном статусе этих территорий.

Выбор читателей