В Астане сирийцы не договорились

Странам-гарантам переговоров в Астане не удалось добиться результатов. Противоречия между правительством Арабской Республики и "вменяемой" оппозицией будут преодолевать в Женеве

Двухдневные переговоры в Астане об урегулировании положения в Сирии завершаются без заключительного документа. Представители стран-гарантов - России, Турции и Ирана - продолжают работать над текстом финального коммюнике, но уже ясно, что его не подпишет делегация сирийской оппозиции. Представители сирийского правительства тоже не планируют ставить свои подписи под документом.

Фото: Kalizhan Ospanov/ Global Look 

Делегация сирийской оппозиции не будет подписывать коммюнике о встрече в Астане. Об этом заявил представитель делегации оппозиции на переговорах Яхья аль-Ариди. "Подписания не будет. Страны-гаранты - Россия, Турция и, возможно, Иран - просто распространят документ", - приводит его слова агентство ТАСС.

Выступая перед журналистами, он выразил скептицизм относительно того, что переговоров о перемирии в Сирии приведут к успеху. "Складывается ощущение, что страны-гаранты больше думают о своих интересах, чем о сирийском народе. Мы хотим сохранить перемирие, но для этого другие стороны должны думать, прежде всего, о народе Сирии", - сказал он.

ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что подписание документа представителями правительства Сирии также не планируется. "Это документ, над которым работают страны-гаранты, чтобы затем представить его другим участникам переговоров", - сказал он.

Однако спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура высказывается о переговорах с оптимизмом. По его словам, стороны близки к согласованию итогового документа. "Мы недалеко от итоговой декларации, проделано много работы. Если будет принят такой вариант документа, который мы видим, это вселяет оптимизм", - заявил он.

Тот факт, что заключительный документ переговоров в Астане не будет подписан представителями сирийского правительства и оппозиции, может вызвать разочарование у многих участников переговоров. В частности, большие надежды на встречу в столице Казахстана возлагали в Турции. Вице-премьер этой страны заявил в Давосе: "У нас большие надежды на переговоры в Астане. Я думаю, что мы можем найти действительно долговременное решение проблемы. Все критически важные игроки будут за столом переговоров", – сообщает RNS.

Однако добиться прямых межсирийских переговоров без участия стран-гарантов соглашения о прекращении огня так и не удалось. Тем не менее, уже того, что стороны "смотрели друг другу в глаза, выслушали приветствия, выслушали заявления, которые были сказаны им, и воздержались от каких-то резких действий друг к другу", является очень положительным шагом, приводит РИА "Новости" слова главы российской делегации на консультациях, спецпосланника президента России по Сирии Александра Лаврентьева.

Ранее предполагалось, что никакого прорыва в Астане не предвидится. Организаторы встречи изначально не ставили своей задачей обсуждение наиболее трудных вопросов, связанных с политическим будущим послевоенной Сирии и судьбой Башара Асада. Инициаторы процесса - Россия, Турция и Иран - решили сосредоточиться на выполнении конкретной задачи — укреплении режима перемирия, достигнутого в конце прошлого года.

Так, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, встреча в Астане должна закрепить "подключение вооруженной оппозиции к межсирийскому переговорному процессу". А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сформулировал задачу так: "Если Астана поможет в ускорении возобновления переговорного формата, это уже будет позитивным сдвигом".

О том, что согласия сторон добиться не удастся, стал понятно уже на первой сессии переговоров. Глава оппозиционной делегации, один из лидеров группировки "Джейш аль-Ислам" Мохаммед Аллуш заявил, что оппозиция готова как к мирному урегулированию, так и к продолжению боевых действий. В ответ правительственная делегация Сирии обвинила оппозицию в попытке сорвать переговоры заявлениями о возможности продолжения боевых действий.

Напряженность на переговорах перекинулась и в среду журналистов, освещающих встречу. В лобби отеля Rixos во время выхода главы делегации Дамаска Башара аль-Джаафари к прессе случилась потасовка среди арабских журналистов.

По словам Стаффана де Мистуры, после Астаны ООН намерена провести в феврале прямые переговоры между правительством Сирии и оппозицией в Женеве. На них должно быть найдено политическое решение конфликта, стороны должны рассмотреть вопросы управления, конституции и выборов. В ООН надеются, что Астана закрепит установление перемирия, а подлинный перезапуск политических переговоров для решения ключевых вопросов произойдет уже в Женеве, полагает де Мистура.

Выбор читателей