Армия США понесла потери в Европе

Пентагон столкнулся с "неожиданными трудностями" при переброске военной техники из Германии в Польшу: она не вписалась в дорожную инфраструктуру восточно-европейских членов НАТО

Американские военные столкнулись с "неожиданными трудностями" при переброске военной техники из Германии в Польшу: ее размеры не совпали с размерами дорожной инфраструктуры восточно-европейских членов НАТО.

Фото: Ingo Wagner/ Global Look

Пентагон в ступоре. Американские танки не смогли без потерь добраться из порта Бремерхафен на севере Германии в Польшу. Как сообщает газета The Wall Street Journal, бронемашины просто не вписались в дорожную инфраструктуру старой Европы. В частности, высота мостов неожиданно оказалась ниже, чем рассчитывали военные из США, - танки под ними просто не проходили.

Но приказ есть приказ. И некоторые экипажи рванули на пролом. Результат - разрушенные опоры мостов, поврежденные дороги, помятые танки. Причем пять бронемашин американскому командованию пришлось вообще оставить в Германии - специалисты ищут способ отправить их к месту назначения.

Столкнулись военные США и с другой проблемой: сопровождающие забыли отключить электронные системы танков, в результате в германский порт машины прибыли с полностью севшими аккумуляторами. А еще - с пустыми топливными баками, возмущенно перечислил неприятности командующий силами армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Впрочем, он признал, что Вашингтон не обладает достаточными сведениями об инфраструктуре в странах НАТО, ранее входивших в советский блок. В связи с этим Ходжес подчеркнул, что США необходимо лучше изучить данный регион, чтобы иметь возможность быстрее перебрасывать силы в случае возможного конфликта с Россией, и указал на необходимость "восстановить опорные точки" на востоке Европы.

В июле 2016 г. на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о том, что в начале 2017-го альянс разместит в странах Балтии и Польше четыре батальона. Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, США - в Польше. В общей сложности США перебрасывают в Восточную Европу 87 танков М1 Abrams, 144 БМП M2 Bradley, 18 самоходных гаубиц M109 Paladin и четыре тысячи солдат. Они будут участвовать в маневрах "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve), направленных на отражение потенциальной угрозы со стороны России.

Читайте также

Выбор читателей