Замминистра культуры признал вину

В деле бывшего чиновника появился новый эпизод, связанный с хищением при реставрации башни Фридриха Великого в Калининграде

В деле главного фигуранта дела о реставраторах, бывшего заместителя культуры РФ Григория Пирумова появился новый эпизод. Так он подозревается в хищении средств, выделенных на реставрацию крепости Фридриха Великого в Калининграде. Об этом сообщила судья во время оглашения материалов в ходе заседания в Могорсуде. 

 Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По ее словам, Пирумов перестал молчать и во всем признался. Он уже дал признательные показания и начал возмещать причиненный ущерб. Информацию подтвердил и его правозащитник Федор Куприянов. 

"В связи с этим мы считаем возможным изменить ему меру пресечения на домашний арест либо залог", - цитирует его ТАСС. 

Однако суд признал законным срок ареста Пирумова, поэтому он на время следствия продолжит оставаться в местах не столь отдаленных. 

По версии следствия, в 2012 г.  экс-замминистра создал преступную группу. Ее участники заключали госконтракты на выполнение реставрационных работ с недостоверным перечнем и завышенной стоимостью работ. Правоохранители считают, что обвиняемые присвоили не менее 50 млн из 127 млн руб., выделенных на реставрацию ансамбля Новодевичьего монастыря.

Помимо этого, в деле выделено еще несколько эпизодов, связанных с хищением во время ремонта и восстановления драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости и усадьбы Асеевых в Тамбове.

После задержания Пирумова глава Минкультуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию, назвал происшедшее "шоком". Как сообщала пресс-служба, он знает о мероприятиях, проводимых Федеральной службой безопасности. Само ведомство попыталось защитить задержанного. Там отмечали, что именно при замминистра сфера реставрации достигла значительных успехов, и инициировали проведение собственной проверки. 

Выбор читателей