Россию атакуют хакеры

На информационные ресурсы РФ за 2016 год совершено около 70 миллионов кибератак. По словам представителя центра безопасности связи ФСБ Николая Мурашова, большинство из них имеют иностранный след

На различные информационные ресурсы России в течение всего прошлого года совершено около 70 млн. атак компьютерных хакеров. Таковы данные, которые сегодня привел из доклада директора ФСБ Александра Бортникова его заместитель, статс-секретарь Дмитрий Шальков, выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В ведомстве предлагают депутатам принять базовый законопроект "О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ", включая такие объекты как транспорт, нефтегазовую сферу и прочие.

Фото: Global Look

По словам Шалькова, соответствующий документ разработан ФСБ "совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами во исполнение решения оперативного совещания Совета безопасности РФ и по поручению правительства".

Он отметил, что такое огромнейшее количество попыток взлома информресурсов в стране связано с широчайшим использованием "интернет-технологий в сфере госуправления и в важнейших отраслях экономики".

"Как показывает мировой опыт, нанесение ущерба информационной инфраструктуре критических объектов может привести к критическим последствиям. Примеров таких множество. Из недавних - взрывы в двух провинциях в Иране летом 2016 г. на бензоколонках - в газовой и нефтяной сфере, потом были атаки декабрьские на наши кредитные учреждения", - напомнил генерал-полковник юстиции.

По его мнению, на безопасности информационной инфраструктуры РФ отрицательное влияние оказывает отсутствие системообразующих нормативных актов в этой сфере, а как раз предлагаемые ведомством законопроекты и должны решить эту проблему.

"Они устанавливают организационные права и основы обеспечения безопасности критических объектов инфраструктуры России в отношении компьютерных атак", - цитирует Шалькова ТАСС.

Для реализации соответствующего закона, убежден замглавы ФСБ, не потребуется дополнительных денежных средств из бюджета. "Во многих государствах есть такие законы, мы что-то из них почерпнули, а что-то они взяли у нас", - добавил он.

Как уточнил представитель центра безопасности связи ФСБ Николай Мурашов, большинство компьютерных атак на объекты РФ были осуществлены из-за рубежа.

Ранее во вторник о хакерах высказался и президент Украины Петр Порошенко. Выступая сегодня на пресс-конференции в Хельсинки после переговоров с главой Финляндии Саули Ниинисте, украинский лидер заявил, что российские хакеры атакует Незалежную, однако в его стране действует "очень сильное киберподразделение".

"Поэтому Украина может контратаковать. Но Украина – не единственная цель кибератак. Все европейские нации и США – объекты кибератак. И это элемент гибридной войны – вместе с экономическими санкциями и кибератаками, вместе с дестабилизацией ситуации и аннексией Крыма", – убежден Порошенко.

Напомним, почти всю президентскую предвыборную гонку в США в 2016 г. сопровождали слухи в СМИ, а также на высшем государственном уровне о том, что за всеми "сливами" о деятельности основного оппонента избранного главы Белого дома республиканца Дональда Трампа представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон, стояли именно хакеры из России. Мало этого, якобы их направляли прямо из Кремля. Кажется, об этом говорили больше, чем, собственно, о программах кандидатов на пост президента США.

Однако до сих пор, даже после закрытого доклада американских спецслужб, представленного самому Трампу, реальных - документальных - доказательств этому не приведено.

Читайте также

Выбор читателей