По Сирии договорились на троих

В Астане завершились переговоры по урегулированию сирийского конфликта. По их итогам только РФ, Турция и Иран подписали заявление о создании механизма контроля за прекращением огня в САР

Два дня тяжелых переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, которые проходили в Астане с понедельника, 23 января, выработали на сегодняшний день один официальный документ - совместное заявление России, Ирана и Турции. Как сообщает ТАСС, Москва, Тегеран и Анкара создают механизм контроля за прекращением огня в САР и по предотвращению провокаций. Соответствующее коммюнике зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Фото: Sergei Grits/ ТАСС

"Делегации Ирана, России и Турции согласно совместному заявлению глав МИД 20 декабря 2016 г. и заявлению СБ ООН и резолюции 2346 поддерживают начало переговоров между правительством Сирии и вооруженными группами оппозиции в Астане 23-24 января. Мы ценим участие в данных переговорах спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры", - говорится в документе.

Представители трех стран подтвердили "приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности САР, ее межэтнический и межконфессиональный характер". В заявлении подчеркивается уверенность Москвы, Анкары и Тегерана в том, что сирийский конфликт разрешить военным путем нельзя, "урегулирование возможно только в ходе политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254".

Для предотвращения провокаций и мониторинга полного соблюдения режима перемирия РФ, Иран и Турция создают трехсторонний механизм, отмечается в документе.

Также в заявлении указывается, что "решено совместно бороться" с запрещенными в России экстремистскими группировками "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра", и подчеркивается необходимость того, "чтобы вооруженная оппозиция отделилась от террористов".

В документе назвали Астану "эффективной платформой" для прямого диалога между официальным Дамаском и сирийскими оппозиционерами, поддержав желание последних участвовать в следующих переговорах, которые должны состояться 8 февраля в Женеве.

Комментируя это коммюнике, постпред САР при ООН Башар Джаафари уверенно заявил, что механизм мониторинга за прекращением огня обязательно будет реализован - "постепенно, шаг за шагом, с участием экспертов". Он подчеркнул, что правительство Сирии готово работать за одним столом с оппозицией, однако существуют согласованные форматы переговоров.

Джаафари был задан вопрос, какова позиция Дамаска относительно создания в марте 2016 г. курдами своего территориального образования на севере САР. На что тот ответил, что решение о федерализации страны могут решать только демократическим путем все слои сирийского населения, а не отдельные группы.

Руководитель делегации сирийской оппозиции Мохаммад Аллуш также зачитал заявление по итогам переговоров, из которого следует, что основной их темой "была стабилизация перемирия и полное его соблюдение на фоне нарушений, которые совершали войска Башара Асада, Иран и иранские, ливанские, иракские формирования в семи провинциях как минимум".

В свою очередь, другой участник межсирийского диалога Усама Абу Зейд сообщил, что Москва и Анкара в течение недели должны обсудить представленные оппозиционерами свои предложения по механизму мониторинга перемирия, а затем снова встретятся в Астане. Кроме того, по его словам, российские представители якобы пообещали сирийской оппозиции помочь в освобождении порядка 13 тыс. заключенных женщин в САР, а другая сторона "гарантирует в обмен освободить офицеров и бойцов режима".

Что касается комментариев представителей РФ, участвовавших в переговорном процессе в столице Казахстана, то самый, пожалуй, неожиданный поступил от главы нашей делегации Александра Лаврентьева. Он сообщил, что Москва ждет реакции сирийской оппозиции на проект Конституции САР, подготовленный российскими специалистами. "Нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать ему дополнительный и стимулирующий импульс, не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия этого основного закона страны", - уточнил он.

Россия не исключает возможность расширения числа стран - гарантов перемирия в Сирии, в том числе за счет США, - добавил Лаврентьев. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей