Америка опускает железный занавес

Президент США Дональд Трамп собирается запретить въезд в страну для беженцев и граждан ближневосточных и африканских стран с действующей визой. Он также вновь напомнил об обещании загородиться от Мексики стеной

Президент США Дональд Трамп собирается перекрыть поток беженцев, прибывающих в страну с Ближнего Востока и из Африки. Ожидается, что в среду, 25 января, глава государства подпишет ряд указов, направленных на ограничение миграции.

Фото: Shawn Thew/ Global Look

О новых законах журналистам рассказали представитель Министерства внутренней безопасности и несколько конгрессменов. Трамп намеревается запретить въезд в Соединенные Штаты лицам, которые собираются получить статус беженца. Исключение сделают только для представителей религиозных меньшинств, спасающихся от преследований.

Кроме того, ограничения коснутся граждан Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена, у которых имеются действующие американские визы. Запрет может продлиться несколько месяцев.

На среду анонсирован и ряд решений, касающихся миграционных процессов на американском континенте. "Завтра планируется большой день по национальной безопасности. Среди многих других вещей, мы построим стену!" - заявил Трамп накануне.

Официальный представитель Белого дома подтвердил, что на 25 января у президента намечен визит в Министерство внутренней безопасности. Однако достоверного подтверждения того, что Трамп намерен подписать указы об ограничении миграции, нет.

Американские эксперты отмечают, что в действиях Трампа в любом случае нет никаких нарушений: определение порядка въезда в США является прерогативой президента. Тем не менее столь резкие перемены в миграционной политике могут стать причиной международной напряженности.

Отменить президентские указы, касающиеся миграционной политики, может суд - в том случае, если он сочтет их противоречащими Конституции. Именно это произошло с рядом миграционных инициатив, предпринятых прежним президентом страны Бараком Обамой.

Борьба с чрезмерной иммиграцией в Соединенные Штаты была одной из ключевых тем предвыборной кампании Дональда Трампа. В частности, республиканец выступал за ограничение миграции из Мексики. Для борьбы с неконтролируемым потоком он обещал построить стену на границе с соседней страной и заставить Мехико ее оплатить. Другим обещанием Трампа было наказывать тех, кто нелегально пересекает границу США, тюремным заключением на срок до двух лет.

Политик также нещадно критиковал излишнюю гостеприимность европейских стран перед выборами и продолжил делать это после избрания. В интервью недельной давности он назвал "катастрофической ошибкой" решение канцлера Германии Ангелы Меркель впускать в страну беженцев. "Откуда они приехали? А никто не знает, откуда они приехали", - сказал Трамп.

В своей деятельности миллиардер будет в большей степени опираться на президентские акты, а не на законы, которые должны проходить через Конгресс, считают политологи. Несмотря на то что в обеих палатах парламента большинство принадлежит республиканцам, они напрямую не подчиняются главе государства. По многим вопросам позиции Трампа и законодателей от Республиканской партии кардинально расходятся. В связи с этим у нового президента могут возникнуть проблемы с претворением в жизнь своих инициатив

Читайте также

Выбор читателей