"Адмирала Кузнецова" ведет эскорт НАТО

Количество кораблей альянса, окруживших возвращающуюся из Средиземного моря российскую авианосную группу, превышает ее численность. Плюс над палубой авианосца кружит самолет США

Российская авианосная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" возвращается к порту приписки в сопровождении почетного эскорта НАТО. Причем количество натовских кораблей в Ла-Манше превышает число российских. Плюс над палубой авианосца кружит самолет США.

Фото: Twitter ArmyComplex

Корабли авианосной ударной группы Северного флота РФ, проходящие Ла-Манш по пути к дому, взяты под пристальное наблюдение целой натовской флотилии. По данным международной Автоматической идентификационной системы, в проливе сейчас находится не менее 6 кораблей альянса, в том числе британский фрегат "Сент-Олбанс", португальский фрегат "Бартоломеу Диаш", нидерландский патрульный корабль "Гронинген", норвежский фрегат "Руаль Амундсен", вспомогательный немецкий корабль "Шпессарт" и даже британский десантный вертолетоносец "Оушен".

Более того, в среду, 25 января, над кораблями Северного флота совершил наблюдательный полет патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил США Р-8А Poseidon.  Как свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающие передвижения военной авиации, борт под номером 168852 с позывным PELICAN30 вылетел утром с авиабазы в Роте (Испания) и приблизился к российским кораблям. В какой-то момент он снизился до высоты 500 футов (152 м) над уровнем моря, сбросив скорость до 380 км в час, и прошелся над палубой авианосца "Адмирал Кузнецов".

Понятно, что слежка за российскими кораблями выльется в копеечку налогоплательщикам стран НАТО. Известно, что только британцы потратили почти £1,4 млн на сопровождение авианосной группы Северного флота России, проходившей вдоль британского побережья по пути в Сирию осенью. Как сообщало The News, в эту сумму вошли расходы на горючее и зарплата экипажей кораблей, бдительно следивших за военными кораблями РФ.

Сейчас российская ударная авианосная группа возвращается домой после похода в Средиземное море. В ее составе: авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена" и буксир "Николай Чикер". Входившее ранее в состав группы судно снабжения "Сергей Осипов" уже прошло Ла-Манш и в настоящее время идет по Северному морю в направлении базы приписки в Балтийске. Основная группа, как ожидается, придёт на базу в Североморск примерно через две недели.

Командировка военных моряков длится четвертый месяц. 15 октября 2016 г. данные корабли покинули главную базу Северного флота РФ - Североморск. А 15 ноября российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиации "Адмирала Кузнецова" против боевиков "Исламского государства*" (запрещенной в России террористической организации) на территории Сирии.

В конце декабря прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что на фоне достигнутого перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране.

Вместе с корабельной группой из дальнего похода возвращаются более 40 летательных аппаратов, среди которых палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей