Путин и Трамп сольются в беседе

Президенты России и США проведут телефонные переговоры 28 января. Глава Белого дома рассчитывает на потепление отношений с Кремлем и совместную борьбу двух стран против террористов

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в субботу, 28 января. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Фото: Global Look

"Да, я подтверждаю это", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В четверг, 26 января, президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что рассчитывает в скором времени поговорить с российским коллегой по телефону. Политики уже беседовали 14 ноября прошлого года после избрания Трампа на пост президента, но в тот раз, по его словам, "обсуждений не было". "Но, как я понимаю, мы вскоре побеседуем", - сказал глава Белого дома. Примерные сроки предстоящего разговора и его возможную тему он не назвал.

Американская пресса ранее сообщала со ссылкой на источники в администрации, что переговоры намечены на 28 января. Официальные представители Белого дома не подтвердили, что договоренность о звонке и его сроках уже достигнута.

В интервью Fox News Трамп выразил надежду на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном: "Я не знаю Путина. Но если мы поладим с Россией, то это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас". В наведении мостов могут возникнуть сложности, "но нам надо попробовать".

Вместе две страны могли бы эффективно противостоять террористам. "Мы вместе вышибем дух из ИГ. Потому что ИГ* - это настоящая болезнь. Все, что касается ИГ, - это зараза", - отметил президент США.

Дональд Трамп подарил надежду на плодотворное сотрудничество всем стратегическим союзникам Соединенных Штатов. "Мы поладим со всеми, если сможем, не только с Россией", - сказал он.

Ключевым партнером США вновь должен стать Израиль. После похолодания в отношениях между странами при прежней администрации связи удалось нормализовать в короткий период: "Они уже восстановлены". Трамп признал, что при Бараке Обаме "с Израилем обращались очень плохо".

Ранее американский лидер провел телефонные переговоры с руководителями Индии, Китая и Пакистана. Также он пообещал, что у Штатов "будут очень, очень хорошие отношения с Египтом". В то же время найти взаимопонимание с королевской семьей Саудовской Аравии Трампу, судя по всему, будет не так просто. "В некоторых странах было потрачено много средств на то, чтобы распространить среди людей радикальные идеи, мне это не нравится", - сказал политик, отвечая на вопрос о перспективах отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Заявленный американским президентом курс на сближение с Россией вызвал неоднозначную реакцию в Европе. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, комментируя вчерашние высказывания Дональда Трампа, посоветовала ему действовать в отношениях с РФ по принципу его предшественника Ронадьда Рейгана, который придерживался правила "доверяй, но проверяй". По мнению политика, с Владимиром Путиным нужно "сотрудничать", но в то же время "остерегаться" его. Мэй также считает, что Великобритания и США должны взаимодействовать с Россией "с позиции силы".

Москва надеется на то, что отношения с Соединенными Штатами пойдут на лад. Вместе с тем иллюзий о том, что этого будет легко достичь, у российских властей нет. "Никаких наивных ожиданий у нас нет", - заявил на этой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей