Горбачев обратился к Путину и Трампу

Бывший президент СССР выступил с программной статьей о реальности атомной войны и необходимости улучшения отношений между Россией и США, на чью долю приходится 90 процентов всех запасов ядерных вооружений

Бывший президент СССР Михаил Горбачев опубликовал в журнале Time статью о сохраняющейся угрозе ядерной войны и необходимости возобновления диалога между РФ и США. Сегодня бывший советский лидер является чуть ли не единственным из живущих мировых лидеров времен гонки вооружений и холодной войны. При этом большинство мировых держав в настоящее время возглавляют лидеры, чей политический опыт начался уже после разрядки напряженности. В связи с этим напоминание Горбачева об актуальности ядерной угрозы обращает на себя внимание.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев. Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

Бывший президент СССР напомнил про уже далекие 1980-е, когда руководители Советского Союза и США установили невозможность выигрыша в ядерной войне и отсутствие необходимости стремления к военному превосходству. Как пишет Горбачев, на заседании Политбюро в 1986 г. обсуждался проект оборонной доктрины СССР, содержащий формулировку: "Ответить на атаки со всеми доступными средствами". Однако члены Политбюро возражали против этой формулы и согласились с тем, что ядерное оружие должно служить только цели предотвращения войны.

В своей статье Горбачев призвал Совет безопасности ООН провести заседание на уровне глав государств и принять резолюцию о недопустимости ядерной войны. По его мнению, инициатива о принятии подобной резолюции должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина - лидеров стран, обладающих более 90% мировых ядерных арсеналов. По сути, бывший советский лидер напомнил обоим президентам об их особой глобальной ответственности за мир во всем мире.

Реальность ядерного конфликта Горбачев усматривает в сохраняющихся очень плохих отношениях между Россией и США. Политики и военные ведут себя враждебно, как никогда прежде, а военные доктрины становятся все более опасными, указывает автор статьи. Также бывший президент СССР подчеркнул негативную роль масс-медиа - ведущие телепрограмм и аналитики "присоединяются к воинственному хору", и все выглядит так, будто мир готовится к войне, пишет он.

Кстати, накануне публикации в Time "Бюллетень ученых-атомщиков" передвинул стрелки "часов судного дня" на полминуты вперед. Теперь часы показывают 23:57:30, где полночь значит наступление катастрофы. Этот проект ученых Университета Чикаго с 1947 г. отсчитывает время до ядерного конфликта. Часы еще никогда не показывали менее 2 минут до полуночи, а в годы после окончания холодной войны стрелки переводили до 23:43, пишет Интерфакс.

В заявлении "Бюллетеня ученых-атомщиков" указывается, что решение передвинуть стрелку часов на полминуты было принято в связи с тем, что мировые лидеры не достигли прогресса в ситуации международной нестабильности. В 2016 г. США и Россия так и не нашли взаимопонимания по ключевым вопросам, начиная от Сирии и Украины и заканчивая расширением НАТО. Вместо достижения компромисса Вашингтон и Москва продолжили модернизировать свои вооружения, указывают исследователи. Ситуация осложняется тем, что в мировом ядерном клубе появился абсолютно неуправляемый дебютант - КНДР провела четвертое и пятое испытания ядерного оружия и дала понять, что продолжит его разработку.

По мнению издателя Бюллетеня Рейчел Бронсон, новыми угрозами миру стали изменение климата, развитие искусственного интеллекта и кибератаки. Для примера Бронсон напомнила о конфликте между Пакистаном и Израилем, когда министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф отреагировал на фейковую новость и в резкой форме напомнил Израилю о наличии у Пакистана ядерного оружия.

Выбор читателей