Боливары заблудились в РФ

Попытка заработать на сотрудничестве с Венесуэлой для многих отечественных компаний обернулась крупными убытками. Они получили горы наличной валюты, с которой ничего нельзя сделать

Миллиарды наличных боливаров - национальной денежных единиц Венесуэлы - были вывезены российскими компаниями, сотрудничающими с этой страной, за последние три года. Венесуэла сегодня переживает тяжелейший финансовый кризис, в стране начат выпуск новых купюр большого номинала, и теперь эти кучи ввезенных денег едва ли чего-либо стоят.

Фото: Georg Ismar/ Global Look

Что заставляло российские компании вывозить наличные боливары, сказать трудно, тем более что венесуэльские законы делать это запрещают. Однако зачастую они заключали контракты, по которым за свои услуги получали местную валюту, конвертировать которую в доллары или другую устойчивую денежную единицу было невозможно. Видимо, это и заставляло вывозить наличные боливары в надежде, что когда-нибудь их будет можно как-то реализовать. В результате в России образовался черный рынок венесуэльских боливаров, на котором никому не нужную валюту продают партиями по миллиарду, пишет Republic.

По официальному курсу один доллар равен 10 боливарам, но те, кто готов продавать доллары, требуют за каждый 3750 боливаров. Что касается банков, то они по официальному курсу обмен не производят.

Но в России в интернете можно найти много предложений обменять миллионы боливаров на рубли. Просят 6 рублей за боливар, но если удается продать по 2 рубля, то считают большой удачей.

На сайте FORUM.CASH предупреждают, что в России наблюдается некая мошенническая активность по предложению боливаров крупными партиями с некой скидкой от официального курса. "Основной смысл такового мошенничества заключается в том, что курс обмена денег в Венесуэле отличается в сотни раз от официального", - отмечают авторы сайта.

Но, как пишут исследователи, по России "бродят" миллиарды наличных боливаров. Среди владельцев крупных сумм в этой валюте называют многие компании, среди которых "КамАЗ и "Роснефть". Meduza*, попытавшаяся прояснить ситуацию у пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, в ответ услышала: "Не ваше собачье дело".

Сами венесуэльские власти заявляют, что из страны нелегально вывезено в общей сложности 300 млрд наличных боливаров, которые затем обнаруживались в США, Швейцарии, Польше, на Украине и в других странах.

Сегодня боливар - одна из самых нестабильных в мире валют. За три года она обесценилась в 50 раз. Только в минувшем году инфляция в Венесуэле составила 720%, а ВВП страны упал на 10%.

Совсем недавно глава Республики Николас Мадуро отправил в отставку главу центрального банка страны, обвинив его во всех финансовых неурядицах. Агентство Reuters, получившее доступ к предварительному годовому отчету венесуэльского ЦБ, сообщило, что в 2016 г. уровень инфляции в стране достиг 800%.

В прошлом году правительству страны пришлось согласиться на эмиссию новых купюр большого номинала. Старые деньги, где самой крупной была купюра в 100 боливаров, уже с обслуживанием обращения не справлялись. Дело доходило до того, что деньги не пересчитывали, а взвешивали. Теперь самой крупной купюрой будет 20 000 боливаров.

Но и эти деньги за пределами страны превращаются в бумагу. Ведь до сих пор действует указ Уго Чавеса, которым вводился тотальный валютный контроль. С тех пор легально поменять боливары за пределами Венесуэлы невозможно.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей