И Поветкина сразил допинг

Проба "Б" известного российского боксера оказалась положительной. Она показала наличие в крови спортсмена следов остарина в "минимальной концентрации". Однако вешать перчатки на гвоздь Поветкин не собирается

В четверг, 2 февраля, как и предупреждали ранее, был объявлен результат допинг-теста, проведенного накануне российскому боксеру Александру Поветкину. И проба "Б", к сожалению, дала положительный результат - она показала наличие в крови спортсмена следов остарина. Об этом рассказал представляющий интересы Поветкина старший партнер компании Forward Legal Алексей Карпенко.

Александр Поветкин. Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

Однако, как добавил  руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский, запрещенный препарат обнаружен в "минимальной концентрации".

Отметим, что сначала процедуру вскрытия допинг-проб планировали провести 6 января в Лос-Анджелесе (США), где они были взяты Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA). А Всемирный боксерский совет (WBC) сообщил, что она перенесена на 1 февраля. 

После обнародования результатов теста VADA Рябинский заявил о необходимости провести независимое тестирование. А также предупредил, что Поветкин не собирается вешать перчатки на гвоздь.

Ранее, в декабре, также вследствие обнаружения в пробе россиянина остарина, Всемирный боксерский совет отказался санкционировать его бой с канадским боксером Бермейном Стиверном.

При этом некоторые результаты проверок спортсмена на допинг, проведенных 13 и 15 декабря, были отрицательными. Поэтому в Лос-Анджелесе провели повторные проверки.

Перед поединком в Екатеринбурге с тем же канадцем 17 декабря Поветкин провалил допинг-пробу, и соперник отказался от поединка. 

Остарин используется спортсменами во время тренировок. Он повышает выносливость. Вещества группы SARM, к которой он относится, запрещены Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в 2008 году.

Читайте также

Выбор читателей