Румыны устроили майдан в Бухаресте

Сотни тысяч граждан Румынии вышли на самые масштабные акции протеста со времен падения режима Чаушеску. Их недовольство вызвало решение нового правительства о помиловании и амнистии чиновников-коррупционеров

Бухарест и ряд других городов Румынии накануне были охвачены масштабными акциями протеста со времен падения социалистического режима. На улицы и площади вышли сотни тысяч граждан, недовольных решением правительства страны отменить и смягчить наказание для коррупционных преступлений с ущербом менее 200 тыс леев ($47,5 тыс). Протестующие считают, что по объявленной массовой амнистии на свободу могут выйти опасные преступники и коррупционные политики.

Бухарест 1 февраля. Фото: Gabriel Petrescu/Xinhua/ Global Look

Митингующие несли плакаты с надписями: "Мы не признаем законы, выпущенные бандитами" и "В отставку!".

В румынской столице, по разным данным, протестовали до 150 тыс. человек, еще 100-150 тыс. участвовали в акциях в других городах. В ряде случаев демонстранты бросали в полицейских петарды и осветительные ракеты, на площадях строили баррикады из покрышек и мусора. Правоохранители отвечали слезоточивым газом и применили в ход дубинки. Агентство Mediafax сообщает о четверых пострадавших.

В итоге полиция задержала около сотни агрессивных протестующих, причем среди них большое число футбольных фанатов, по признанию которых им заплатили за участие в манифестациях. Правда, они не уточняют, кто именно, передает Euronews.

В настоящее время все государственные учреждения Бухареста взяты под усиленную охрану. Однако митингующие уже заявили, что намерены протестовать до тех пор, пока правительство не выполнит их требования.

Мировые СМИ отмечают, что нынешние события в Румынии стали крупнейшей акцией протеста почти за 30 лет, т.е. со времени свержения Николае Чаушеску в 1989 году. 

На фоне столь массовых недовольств граждан и углубляющегося политического кризиса в стране в отставку подал министр по делам бизнеса, торговли и предпринимательства Флорин Жьяну. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что покидает правительство "из этических соображений”, так как "не одобряет меры, принимаемые властями”."Моя отставка это то, что я должен сделать ради своего ребенка. Как я буду смотреть ему в глаза и что я буду говорить ему потом про эти годы?", - выразил свою позицию министр.

При этом на своем посту Жьяну пробыл всего 28 дней. Также накануне в отставку подал и генеральный секретарь правительства Даниел Шандру.

Как напоминает Газета.ру, на выборах в декабре 2016 г. в Румынии победили социал-демократы. Премьер-министр Сорин Гриндяну, только утвержденный в должности 4 января, предложил амнистировать ряд заключенных, чтобы немного освободить переполненные тюрьмы. Сейчас антикоррупционная прокуратура расследует более 2 тыс. случаев злоупотреблений властью.

На события в Бухаресте уже откликнулись за рубежом. Шесть западных стран, в том числе Германия и США, обнародовали совместное заявление, в котором предупреждают, что необдуманные шаги правительства могут подорвать международную репутацию и позиции Румынии в ЕС и НАТО, пишет Газета.ру.

По данным Transparency International, Румыния находится на 48-м месте в мире по уровню коррупции.

Читайте также

Выбор читателей