Кремль задружится с ЕС через Венгрию

Виктор Орбан подаст европейским политикам пример того, как нужно строить отношения с Россией. Визит Владимира Путина в Будапешт оценивается экспертами как попытка Москвы навести мосты с Брюсселем

Визит президента РФ Владимира Путина в Венгрию станет попыткой наладить отношения между Москвой и Брюсселем. Будапешт будет посредником в этом процессе: Венгрия является частью Евросоюза, но руководство страны не скрывает своих симпатий по отношению к России. Перед началом поездки наблюдатели в один голос говорили о ее повышенной значимости.

Владимир Путин и Виктор Орбан. Фото: Attila Volgyi/ Global Look

Приезд российского лидера в Венгрию носит символический характер - он станет своеобразным мостиком от России к ЕС, считает политолог Александр Асафов. "Это визит не только в Венгрию, но и в Евросоюз. Тем более что Венгрия, являясь частью ЕС, к России настроена дружелюбно, несмотря на местных либералов. И этот визит станет сверкой часов", - отметил эксперт.

Нынешний год может ознаменоваться значительными изменениями в политическом курсе главных европейских стран. Консервативные силы могут получить изрядную поддержку на выборах. В этом случае Германия, Франция и другие государства могут изменить свое отношение к РФ. Поездка Путина в Будапешт станет сигналом для многих европейских политиков, что Россия готова к возобновлению диалога, но лишь на условиях взаимного уважения и обоюдного соблюдения интересов.

В сторону России европейцев вынудит повернуться и президентство Дональда Трампа. Он в большей степени ориентирован на внутреннюю политику, поэтому Европа будет предоставлена сама себе. В этой ситуации Брюсселю стоит задуматься о восстановлении связей с Россией, ведь влияние нашей страны на все европейские процессы усилится независимо от того, хотят ли этого в ЕС или нет.

По мнению Александра Асафова, "страны ЕС, которые первые пойдут на потепление, получат экономические преференции от взаимоотношений с Россией". Пример Венгрии может сыграть в этом свою положительную роль.

Эксперты также подмечают, что у Владимира Путина и премьер-министра Венгрии есть много общего. Политики выступают за прямоту и открытость в отношениях и возлагают надежды на улучшение отношений с США при новой администрации.

"Виктор Орбан часто озвучивает те вещи, которые на уме многих элит других европейских стран, которые по тем или иным причинам их не проговаривают", - говорит политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышок.

По его словам, венгерский премьер регулярно и последовательно выступает за нормализацию отношений с Россией и снятие санкций. "Я думаю, что в ходе нынешней встречи Орбан подтвердит свою позицию. Этот визит носит в большей степени символический характер и, возможно, по его итогам прямо сразу каких-то прорывных заявлений мы не услышим, но, вполне вероятно, между политиками идут переговоры, что называется, не для прессы", - добавил эксперт.

Не исключено, что на встрече Путина и Орбана будет прямо говориться о возможности снятия санкций. Венгрия раньше не ветировала постановления ЕС о продлении режима ограничений, чтобы не вносить раскол в европейские ряды, как поясняли местные политики. Однако Будапешт готов в любой момент это сделать. Если в отношении РФ Венгрия предпримет хоть небольшие послабления, это может придать смелости другим странам Европы и даст им понять, что с санкциями пора заканчивать.

Визит Владимира Путина в Венгрию стартовал днем 2 февраля. В Будапеште у российского президента запланирована встреча с Виктором Орбаном, а также переговоры в расширенном составе. После их завершения запланирована совместная пресс-конференция двух политиков. Как сообщила накануне пресс-служба президента РФ, "на предстоящих в Будапеште переговорах особое внимание будет уделено вопросам продвижения крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укреплению культурно-гуманитарных связей". Кроме того, на повестке дня - главные темы мировой политики: Ближний Восток, Сирия, обострение конфликта на Украине.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей